Действителен ли договор приватизации квартиры от 1992 года?

Добрый день.Действителен ли договор приватизации квартиры от 1992 года или стоит оформить свидетельство?Не возникнут ли проблемы у наследников. Завещание оформлено у нотариуса.

, Татьяна, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Договоры в то время оформляли по действовавшему порядку, поэтому договор признается юридически действительным, имеет такую же юридическую силу. Оформить его по действующему сейчас порядку вы вправе, но не обязаны.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Если договор приватизации заключенный вами в 1992 году составлен надлежащим образом имеет необходимые подписи сторон, печати и штамп о регистрации договора администрацией или БТИ то этот договор считается полностью действительным и вы уже являетесь собственником данного дома, и никакой обязательной регистрации он не подлежит, регистрация права собственности носит заявительный характер и если вы желаете, то вы можете зарегистрировать свое право собственности в ЕГРП и получить свидетельство о регистрации права. Требовать от вас свидетельство никто не имеет права.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

я считаю, что не лишним будем оформить свидетельства о регистрации права.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете не переживать, он абсолютно действителен… Кстати у меня также договор приватизации на квартиру от 1992 г. Даже никогда не переживала на этот счет.