Каковы условия оформления налогового вычета?

Здравствуйте. Ситуация следующая: Я официально трудоустроен,работаю на предприятии уже около 5 лет,и планирую приобрести жилье,не в кредит,и не ипотеку,и хочу после покупки произвести налоговый вычет за жилье..но так же не хочу оставаться на работе,собственно покупка меня и держит еще на работе..я переживаю что не смогу оформить вычет будучи без работы..как быть? могу ли я уволиться,потом купить жилье,и оформить вычет,или обязательным требованием нужно быть официально трудоустроенным и соответственно платить налоги?как быть?

, Вячеслав, г. Волгоград
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Прежде всего, действующее законодательство предусматривает предоставление налогового вычета при покупке жилья только налогоплательщику. Налогоплательщиками признаются организации и фи.з лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги

Таким образом, получить налоговый вычет при покупке квартиры вы сможете при одновременном наличии следующих обстоятельств:

вы являетесь налогоплательщиком, российским налоговым резидентом и уплачиваете НДФЛ;
приобретенная или построенная недвижимость находится на территории России;
вы полностью или частично самостоятельно оплачивали указанные объекты, либо проценты по кредитам (займам) на их приобретение или постройку и являетесь их собственником;
вы ранее не получали аналогичный имущественный налоговый вычет в полном объеме (либо не получали его в любом размере до 1 января 2014 года, а в отношении вычета на проценты по ипотеке требуется, чтобы вы его не получали вообще никогда раньше – независимо от того, до или после 1 января 2014 года);
недвижимость не была приобретена у взаимозависимых лиц.

Для получения налогового вычета за приобретенную или построенную жилую недвижимость потребуются следующие документы:

декларация 3-НДФЛ;
справка 2-НДФЛ (выдает работодатель, если таковых несколько, то можно получить такую справку у каждого из них);
копии документов, подтверждающих право собственности на имущество (свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор о приобретении имущества или об участии в долевом строительстве, акт приемки-передачи);
документы, подтверждающие понесенные при покупке или строительстве расходы (товарные и кассовые чеки, квитанции, банковские выписки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ);
документы, подтверждающие расходы по процентам за кредит или заем на приобретение недвижимости при обращении за получением вычета по этому основанию (договор и график погашения кредита (займа) и уплаты процентов по нему, платежные документы об уплате процентов);
заявление о предоставлении налогового вычета;
копия свидетельства о рождении ребенка (если недвижимость оформлена на несовершеннолетнего ребенка);
копия свидетельства о браке (если недвижимость оформлена в общую совместную собственность);
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если недвижимость приобретается опекунами (попечителями) в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет);
подтверждение права на получение налогового вычета от ИФНС (в случае получения вычета через работодателя).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу ли я уволиться, потом купить жилье, и оформить вычет, или обязательным требованием нужно быть официально трудоустроенным и соответственно платить налоги? как быть?

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! Нет, такого требования в законе нет. Суть налогового вычета в вовзрате при покупке жилья части фактически уплаченных в бюджет налогов, облагаемых по ставке 13% и это не обязательно доходы от трудовой деятельности. Право на вычет возникает либо с даты регистрации права либо с даты подписания акта если речь о ДДУ. С этого года уплаченные в бюджет налоги вы сможете вернуть в рамках вычета, остаток переносится на последующие годы без ограничений.