Должны ли выдать аналог на время ремонта?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, собрался сдавать технически сложный товар по гарантии так как предмет стал работать некорректно. С момента покупки прошло 17 дней, общий срок гарантии - 3 года. (все чеки, товарный вид сохранены). Покупал в магазине ДНС. Вопрос должен ли я самостоятельно отвозить товар в сервисный центр(при магазине ДНС), или можно отнести именно туда где покупал. Выдадут ли мне аналогичный товар на время ремонта нынешнего?? Просто до СЦ добираться далековато, а сам магазин приобретения в двух шагах от дома.

, Никита, г. Воронеж
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Убытки связанные с доставкой товара должен возместить продавец. Вернуть можно именно туда, где покупали, т.е. продавцу.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Да должны выдать другой товар для пользования, это правило не распространяется на товары из категорий оружие, авто-мото техника, мебель, медицинские, товары для термической обработки пищи и иных, связанных с пищевыми продуктами.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей»

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Никита, дополню объёмный ответ коллеги, при сдачи товара в ремонт отдайте продавцу заявление, в котором требуете выдать товар на подмену, поскольку подмена выдаётся именно по требованию покупателя, данное заявление естественно в двух экземплярах, на втором, вашем, отметка о его принятии.