180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Снижение алиментов в результате выхода родителей на пенсию

Добрый день.

1. Есть 1 ребенок вне брака. Есть алиментное соглашение, заключенное через 3 месяца после рождения ребенка на 1/6. Этой суммы более чем достаточно для содержания ребенка. В свидетельство о рождении я вписан. Ребенку 2 года, мать ребенка работает. Алименты плачу своевременно, в полном объеме.

2. Есть 2 детей в браке. Жена (брак зарегистрирован) на меня не подавала в суд на алименты. Детям 8 и 2 года, жена не работает. Но является учредителем в нескольких ООО (дохода в 2016-2017 гг. не было) и является ИП (доход был только в 2017 г.).

3. Мать является госслужащей и вышла на пенсию в декабре 2017 г. Тем не менее продолжает работать и получать доход выше прожиточного минимума.

4. Отцу 58.5 лет, работает. Инвалидности нет, но есть сердечно-сосудистые заболевания, были операции и инфаркт, но он пока работает.

Место жительства всех - г. Москва.

Цель - снижение алиментов по п.1.

Вопросы:

1. Может ли моя мать претендовать на алименты от меня? Если да, то какова величина алиментов, на которую она может претендовать? Если да, необходимо обратиться в районный суд, мировой суд или можно заключить алиментное соглашение? С какого момента она может претендовать на алименты: с момента выхода на пенсию или с момента решения суда?

2. Может ли мой отец претендовать на алименты от меня в связи с заболеванием?

3. Может ли жена претендовать на алименты до исполнения младшему ребенку 3 лет? Если да, необходимо обратиться в районный суд, мировой суд или можно заключить алиментное соглашение? На какую величину алиментов она может претендовать?

4. Если по одному из 3 п. претендовать на алименты родители или жена могут, как правильно действовать? Правильным ли будет такой порядок действий?:

- жена подает на алименты до исполнения ребенку 3 лет с учетом предыдущих двух лет пока она сидела с ребенком?

- мать и отец подают на алименты.

- после положительного решения суда, я обращаюсь в суд для отказа от алиментного соглашения с матерью внебрачного ребенка.

5. Сколько примерно времени займет этот процесс?

6. Есть ли какие-то "подводные камни" в случае если я пойду этим путем?

Спасибо.

01 Мая 2018, 23:16, вопрос №1984014
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Светлана
568
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 568ответов
  • 152отзыва

Здравствуйте, Сергей.действительно, ваши родители как отец, так и мать имеют право на   выплату алименты  с вашей стороны, но с учетом изложенных вами обстоятельств  у ваших родителей нет оснований для обращения в суд для взыскания с вас алиментов 2. Также нет основания для обращения вашей  жены  взыскания с вас алиментов в силу действия ст.89 ск рф,  следует констатировать факт, что у вас нет оснований для отмены соглашения по уплате алиментов внебрачному ребенку

01 Мая 2018, 23:39
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста:

1. Какие именно факторы не позволяют родителям обратиться в суд? Наличие дохода у матери свыше прожиточного минимума и то, что отец не вышел на пенсию?

2. В ст 89.п.2 указано «жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;». Младшему ребенку в браке нет 3 лет, почему жена не может обратиться в суд за алиментами?

01 Мая 2018, 23:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6812
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

1. Какие именно факторы не позволяют родителям обратиться в суд? Наличие дохода у матери свыше прожиточного минимума и то, что отец не вышел на пенсию?

2. В ст 89.п.2 указано «жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;». Младшему ребенку в браке нет 3 лет, почему жена не может обратиться в суд за алиментами?

Сергей

Сергей, Вы сами указываете

является учредителем в нескольких ООО (дохода в 2016-2017 гг. не было) и является ИП (доход был только в 2017 г.).
Сергей

Вот что указано в п.44 постановления Пленума Верховного суда РФ

44. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.
Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.
В случае, если уход за общим ребенком супругов до достижения им возраста трех лет осуществляется отцом ребенка, а мать ребенка устранилась от его воспитания и содержания, исходя из аналогии закона (статья 5 СК РФ) указанный супруг (бывший супруг) вправе обратиться в суд с иском к супруге (бывшей супруге) о предоставлении содержания до достижения ребенком возраста трех лет.

В общем-то, Вы можете заключить алиментное соглашение с женой, но это все же на 1 год не больше, до наступления ребенку 3 лет.

01 Мая 2018, 23:59
Сергей
клиент, г. Москва

Понятно. Но ООО не приносили дохода (выплаты дивидендов не было), а в 2016 г. на ИП дохода не было. Может ли жена потребовать алименты за 2016 и 2018 гг.? Или за прошлые годы, когда не было дохода востребовать алименты нельзя? Также непонятна фраза «может быть учтено судом». Это значит не будет учтено или при наличии моего согласия может быть учтено?

02 Мая 2018, 00:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6812
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Алименты назначаются с момента вынесения решения суда, что касается задолженности за предыдущие периоды -то в соответствии с ч.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таковых мер супругой не принималось, так как она не обращалась в суд.

Что касается фразы -она направлена на защиту прав ответчика от злоупотреблений истца. Можно иметь ребенка до трех лет, но работать и зарабатывать больше супруга. И наоборот, супруга в период отпуска по уходу может работать по часу в день за 1000 рублей в месяц, что заработком и назвать, по сути сложно.потому и указано- может быть учтено.  Предназначение алиментов -это поддержка и забота супруги в момент, когда она ухаживает за малолетним ребенком и поэтому не имеет возможности работать и иметь доход.

02 Мая 2018, 00:21
568
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Сергей, задним числом , как отсутствие доходов жены за 2016 г., заявление не обосновывается, с этой точки зрения — поезд ушел, кроме этого, суд оценивает представленные доказательства по своему внутреннему убеждению

02 Мая 2018, 00:23
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6812
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей

1. Может ли моя мать претендовать на алименты от меня? Если да, то какова величина алиментов, на которую она может претендовать? Если да, необходимо обратиться в районный суд, мировой суд или можно заключить алиментное соглашение? С какого момента она может претендовать на алименты: с момента выхода на пенсию или с момента решения суда?

Сергей

Обратимся к ст.87 Семейного кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Мать будет иметь право требовать выплаты алиментов при соблюдении двух выделенных мною условий

  • нетрудоспособность (при выходе на пенсию);
  • нуждаемость (ее собственные доходы в виде пенсии не позволят ей обеспечивать себя на достойном уровне исходя из ее минимально необходимых потребностей).

Как указано в абз.2 п.2 Определения Конституционного суда от 21 мая 2015 г. N 1166-О

Пункт 1 статьи 87 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающий условия, при одновременном наличии которых у детей возникает обязанность содержать своих родителей, следует рассматривать в системной связи с другими нормами данного Кодекса, регулирующими алиментные обязательства родителей и детей и направленными на обеспечение сохранения необходимого уровня жизнеобеспечения как получателя, так и плательщика алиментов.
Само по себе использование в оспариваемой норме оценочных понятий не свидетельствует о неопределенности ее содержания, поскольку нуждаемость родителя определяется судом в конкретном деле путем соотнесения его доходов с расходами, необходимыми для удовлетворения его жизненно важных потребностей, а также с учетом иных обстоятельств

Кроме того, в п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

9. Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий — пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 — 97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности).

 Таким образом, возможность взыскания алиментов матерью будет зависеть о  размера ее доходов, способности обеспечить себя самостоятельно

2. Может ли мой отец претендовать на алименты от меня в связи с заболеванием?

Сергей

Аналогично и с отцом, но тут необходимо еще привести ст.88 СК РФ, в соответствии с которой

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
4. Отцу 58.5 лет, работает. Инвалидности нет, но есть сердечно-сосудистые заболевания, были операции и инфаркт, но он пока работает.

Сергей

Указанные обстоятельства не являются исключительными, крупных расходов, связанных с лечением, отец не несет,  он трудоспособен. Оснований для взыскания нет.

3. Может ли жена претендовать на алименты до исполнения младшему ребенку 3 лет? Если да, необходимо обратиться в районный суд, мировой суд или можно заключить алиментное соглашение? На какую величину алиментов она может претендовать?

Сергей

Она вправе рассчитывать на алименты до 3 лет только после расторжения брака исходя из ст.90 СК РФ.

01 Мая 2018, 23:47
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6812
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Что касается алиментов внебрачному ребенку, то размер алиментов установлен правомерно, в соответствии со ст.81 СК РФ, в соответствии с которой

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

У Вас трое детей, следовательно он вправе рассчитывать на 1/3 от половины, это и есть 1/6. Даже если супруга обратится за алиментами Вашим совместным детям, у суда не будет оснований уменьшать установленный соглашением размер 1/6.

01 Мая 2018, 23:51
Сергей
клиент, г. Москва

Насколько я понимаю, речь в вашем ответе про алименты на детей. Если появляются другие «алиментщики» в виде родителей и жены (с учетов комментариев ниже), то все равно я плачу не более 50% дохода. Значит снижение алиментов будет возможно?

02 Мая 2018, 00:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6812
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Установленные ст.81 СК РФ -это на всех детей. Но при установлении алиментов на жену и родителей будут учитываться и Ваше материальное положение, и алименты в первую очередь. Если вопрос встанет либо алименты родителям либо детям, то суду проще отказать в алиментах жене и родителям в связи с тем, что Ваше материальное положение не позволяет платить их (ч.2 ст.89 СК говорит о том, что алименты супруге могут быть взысканы с супруга, обладающего средствами.) На мое практике снижали с 1/6 до 1/8, что в деньгах уменьшило размер алиментов на 1000 рублей. Расходов клиент понес на 7000.

02 Мая 2018, 00:10
Сергей
клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста:

1. Пенсия у матери ниже прожиточного минимума, но есть зарплата. Учитывается весь доход или только пенсия? У Вас указано, что речь только про пенсию.

2. Предположим ситуацию, при которой отец не работает и не может работать по состоянию здоровья. Лекарства и лечение достаточно дорогостоящие. В этом случае появляется возможность претендовать на алименты? Или только отсутствие дохода и факт выхода на пенсию позволит претендовать на алименты? Какие документы нужны суду для того, чтобы подтвердить нетрудоспособность в этом случае?

3. Ст. 90 СК РФ говорит о возможности на выплату алиментов в случае расторжения брака. Но не говорит о том, что такое право есть только при условии расторжения брака. Какая статья не разрешает претендовать на алименты в случае наличия зарегистрированного брака?

01 Мая 2018, 23:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6812
ответов
3294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

1. Пока мать работает, безусловно учитываются все доходы, ведь речь идет о нетрудоспособных и нуждающихся родителях.

2. Речь прежде всего не об отсуствии дохода, а о недостаточности дохода (нуждаемости) и нетрудоспособности. Нетрудоспособность — это выход на пенсию либо по старости, либо по инвалидности по нерабочей группе.

3. Ответил Выше.

02 Мая 2018, 00:02
568
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Сергей, Вы ищете формальный повод для обращения в суд, однако мы- профессиональные  юристы и адвокаты пытаемся дать вам консультацию с точки зрения  судебной перспективы вашего мероприятия, так вот суд оценивает обстоятельства по делу: если ваши родители обращаются в суд по взысканию с вам алиментов — они должны представить  доказательства нуждаемости  В дополнительных средствах2. Если Ваша жена обращается в период брака для получения алиментов -она также должна обосновать  необходимость взыскания, да формально повод есть, но я сомневаюсь, что суд взыщет алименты, поскольку согласно со.89 ск рф супруги должны заботиться друг о друге и предусмотренный законом повод — беременность жены или ребенок до 3-х  лет не является безусловным основанием для удовлетворения требования о взыскании алиментов

02 Мая 2018, 00:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут