Можно ли подать в суд за расходы на оплату услуг представителя по делу о взыскании этих расходов?

То есть расходы за участие представителя по делу о взыскании этих расходов. Суд вынес решение, там участвовал представитель, заявили расходы на оплату услуг, но представитель будет участвовать и в этом деле, за это участие можно подать расходы?

, Данил, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Можно, и нужно это сделать именно в судебном заседании о возмещении судебных расходов. Пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено:

28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.

Уважаемый Данил!

Вы не участвовали в первом суде, — Ваши права там защищал Ваш представитель. Суд вынес решение в Вашу пользу, оно вступило в законную силу. При вынесении решения суд учёл что Вы вправе на компенсацию расходов на представителя. В настоящее время Ваш представитель подал в суд исковое заявление от Вашего имени взыскании указанных расходов. Всё я правильно понял?

Далее состоится суд в котором полностью (либо частично) в Вашу пользу будет взыскана сумма расходов на представителя, которая была Вами уплачена по договору с юристом. И это всё. Или Вы предполагаете что суды о взыскании расходов на представителя можно будет продолжать бесконечно? Дело в том что даже если вы заключите с юристом ещё один договор оказания услуг на представление Ваших интересов в суде, то в этом договоре будет указано непосредственно то судебное дело решение по которому уже состоялось и, следовательно, представление интересов невозможно, т.е. не будет предмета договора и договор такого характера недействителен.  В случае если конкретный спор (который уже был разрешен в судебном заседании) в договоре такого характера не указан — такой договор не может распространять своё действие на дату предшествующую его заключению.

С уважением

Данил
Клиент, г. Москва

Договор не является предметом рассмотрения в данном судебном заседании