8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд за расходы на оплату услуг представителя по делу о взыскании этих расходов?

То есть расходы за участие представителя по делу о взыскании этих расходов. Суд вынес решение, там участвовал представитель, заявили расходы на оплату услуг, но представитель будет участвовать и в этом деле, за это участие можно подать расходы?

, Данил, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер! Можно, и нужно это сделать именно в судебном заседании о возмещении судебных расходов. Пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено:

28. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным статьей 166 ГПК РФ, статьей 154 КАС РФ, статьей 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

При рассмотрении заявления по вопросу о судебных издержках суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с рассмотрением данного заявления. С учетом этого заявление о возмещении судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением заявления по вопросу о судебных издержках, поданное после вынесения определения по вопросу о судебных издержках, не подлежит принятию к производству и рассмотрению судом.

1
0
1
0

Уважаемый Данил! 

Вы не участвовали в первом суде, — Ваши права там защищал Ваш представитель. Суд вынес решение в Вашу пользу, оно вступило в законную силу. При вынесении решения суд учёл что Вы вправе на компенсацию расходов на представителя. В настоящее время Ваш представитель подал в суд исковое заявление от Вашего имени взыскании указанных расходов. Всё я правильно понял? 

Далее состоится суд в котором полностью (либо частично) в Вашу пользу будет взыскана сумма расходов на представителя, которая была Вами уплачена по договору с юристом. И это всё. Или Вы предполагаете что суды о взыскании расходов на представителя можно будет продолжать бесконечно? Дело в том что даже если вы заключите с юристом ещё один договор оказания услуг на представление Ваших интересов в суде, то в этом договоре будет указано непосредственно то судебное дело решение по которому уже состоялось и, следовательно, представление интересов невозможно, т.е. не будет предмета договора и договор такого характера недействителен.  В случае если конкретный спор (который уже был разрешен в судебном заседании) в договоре такого характера не указан — такой договор не может распространять своё действие на дату предшествующую его заключению.    

С уважением

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Москва

Договор не является предметом рассмотрения в данном судебном заседании

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2018