Можно ли использовать мат капитал на покупку строящегося дома?

Здравствуйте. Скажите есть ли возможность использования материнского капитала (второй ребенок , 3 года еще не исполнилось) на покупку строящегося дома на участке в черте города? у продавца разрешение на строительство имеется..

, Алена, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

возможно, но по закону О допмерах господдержки семей, имеющих детей только при покупке в ипотеку

6.1. Заявление о распоряжении может быть поданов любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

в дополнение, продавец должен быть юр. лицом

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алена!

В соответствии со статьей 10 «Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

При этом, если дом уже находится в стадии строительства, то приобрести его на средства материнского (семейного) капитала, к сожалению, не представляется возможным. Материнский капитал можно использовать лишь на покупку жилого дома, введенного в эксплуатацию и право на который зарегистрировано в ЕГРП.

В данном случае приобрести земельный участок Вы можете за счет собственных средств, а затем заявить в пенсионный фонд о возможности использования материнского капитала на строительство жилого дома. При этом, для использования материнского капитала на строительство жилого дома у вас должны быть на руках следующие документы: договор купли-продажи земельного участка, разрешение на строительство, проект строительства жилого дома, при этом должна быть соблюдена площадь строительства, а это не менее 18 квадратов на каждого члена семьи, а также проектная смета, которая представляет собой расчет стоимости дома, рассчитывается она из среднерыночных цен на строительные и отделочные материалы, а также договор с подрядной организацией (если строительство жилого дома будет осуществляться не собственными силами).

С уважением, Дарья Кузьмина!

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если возьмете кредит на строительство, так как до 3 лет без кредита распорядиться нельзя