128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи квартиры приватизированной в 1992 г

Здравствуйте. Я имею 1/3 доли в квартире, полученную будучи несовершеннолетней через приватизацию в 1992 г. Есть копия договора на передачу со штампом о регистрации в БТИ в 1994 г. В мае 2017 года было получено свидетельство о собственности для продажи квартиры по ипотеке. В июне 2017 г. квартира была продана. Обязана ли я платить налог с продажи квартиры, которая была в собственности менее трех лет.

01 Мая 2018, 17:46, вопрос №1983869
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
1587
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый день! Вы стали собственником 1/3 доле в праве на квартиру в 1992 году:" Я имею 1/3 доли в квартире, полученную будучи несовершеннолетней через приватизацию в 1992 г."

Свидетельство о праве собственности — правоподтверждающий документ (с февраля 2017 года таковым документом является Выписка из росреестра).

Поэтому Вы владеете 1/3 долей в праве на квартиру с 1992 года, следовательно, платить налог с продажи доли не должны.

01 Мая 2018, 17:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15642
ответа
6184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

нет в силу ст.217 НК, т.к. владеете долей более 3-х лет (срок владения исчисляется с 1994г.).

В мае 2017 года было получено свидетельство о собственности для продажи квартиры по ипотеке

Анастасия

в данном случае была регистрация ранее возникшего права в порядке ст.69 ФЗ о регистрации недвижимости, т.е. уже само названии статьи говорит о наличии права собственности, возникшего до принятия ФЗ о регистрации сделок с недвижимостью и прав на него.

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

 
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

01 Мая 2018, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
544
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия.

Я имею 1/3 доли в квартире, полученную будучи несовершеннолетней через приватизацию в 1992 г

Вы владеете квартирой более 3-х лет, так как Вы стали собственником в 1992 году.

Обязана ли я платить налог с продажи квартиры

поэтому Вы освобождены от уплаты налога

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

7.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Если Вы владели квартирой более 3 лет, то доход от продажи квартиры не облагается налогом, независимо от суммы продажи и суммы расходов на квартиру, и, следовательно, подавать декларацию Вам не надо.

02 Мая 2018, 03:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут