Что делать,чтоб муж не забрал половину имущества?

Собираюсь развестись.У меня есть недвижимость:гараж-подарили родители, дача -тоже родители подарили. Все это подарено и записано на меня в браке. При разводе может ли муж забрать половину моего имущества.

, Елена, г. Ангарск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Имущество полуенно Вами в дар, наследство, или по другим безвозмездным сделкам является Вашим личным имуществом в силу ч.1 ст.36 СК РФ. В соответствии с ч.1 ст.38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Поскольку дача, гараж Вам подарены, то разделу не подлежат.

Всего доброго!

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Подаренное имущество разделу не подлежит

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 7Статья 36
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, если нет оснований применить ст.37 СК

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ирина Полуэктова
Юрист, г. Амурск

Здравствуйте.

Раздел имущества супругов происходит в соответствии с правилами, установленными семейным и гражданским законодательством. В ст. 36 Семейного кодекса РФ законодатель прямо устанавливает, что имущество, приобретенное одним из супругов в дар, не подлежит разделу, поскольку является личной собственностью супруга.

Но ваш супруг может претендовать на долю этого недвижимого имущества если его стоимость существенно увеличилась в период брака за счет совместных супружеских средств (например, проведен капитальный ремонт) и только при наличии соответствующих серьезных и безусловных доказательств.