Налоги при продаже участка с долгами в садоводстве

Здравствуйте! Я получила участок по договору дарения от чужого человека в июле 2017 г. Налог ещё не платила. Кадастровая стоимость участка 162000руб. Сейчас у меня хотят купить этот участок по сути за долги перед садоводством. Я хотела бы избавиться от участка, мне он не нужен, только долги копятся. Скажите, как лучше оформить сделку? В какой последовательности действовать? И сколько налогов мне придётся оплатить? Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

1) С подарка вы заплатите налог

2) Получите выписку из Единого государственного реестра  недвижимости, и убедитесь, что ваше право собственности на участок зарегистрировано

3) Заключите договор купли-проажи участка.

4) Если вы никакого недвижимого имущества в году, в котором совершена сделка не продавали,  и в случае если цена вашей сделки будет меньше 1 млн. рулей, то налог на доходы платить не надо.

5) Налог на землю вы заплатите за фактическое время владения земельным участком.

Простите не правильно прочитал кадастровую стоимость. она не 1 620 000, а 162 000 рублей. Вы правы

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы вправе совершить любую сделку по отчуждению участка. При заключении договора купли -продажи, в связи с тем, что право собственности на участок возникло после 2016г. и срок владения менее 5 лет( договор дарения был заключен не между членами семьи или близкими родственниками, в связи с этим срок владения 5 лет, а не 3, как было бы при дарении между членами семьи или близкими родственниками), Вы обязаны будете оплатить НДФЛ. Нужно заметить, что сумма договора купли-продажи не может быть в данном случае менее 70% от кадастровой стоимости участка. В Вашем случае это 1 134 000 рублей. Т.е. если Вы продадите участок дешевле в качестве налоговой базы будет принята именно эта сумма — ч.5 ст.217.1 НК. При этом в соответствии со ст. 220 НК Вы будете вправе применить налоговый вычет при продаже — 1 000 000 рублей. Исходя из этого налог нужно будет исчисляться из суммы 134 000 рублей и составит 13% от нее, или 17 420 рублей. Если участок будет находится в Вашей собственности 5 лет и более, то от НДФЛ при его продаже Вы будете освобождены.  Кроме того, Вы обязаны уплатить налог со стоимости участка, как недвижимости полученной по договору дарения( исхожу из условия что даритель и одаряемый не являлись членами семьи или  близкими родственниками)

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Приношу свои извинения, не правильно прочитал кадастровую стоимость в вопросе. Я сделал расчет из суммы  1 620 000 рублей. Кадастровая стоимость — 162 000 рублей. В связи с эти полностью соглашаюсь с ответом коллеги Анисимова относительно того, что

4) Если вы никакого недвижимого имущества в году, в котором совершена сделка не продавали,  и в случае если цена вашей сделки будет меньше 1 млн. рулей, то налог на доходы платить не надо.

В связи с этим внесу корректировки в свой ответ — при продаже участка дешевле 1 000 000 рублей, налога не будет. Необходимо будет подать декларацию 3 НДФЛ( продажа до истечении 5 лет с момента возникновения права собственности) и заявить о налоговом вычете в размере не превышающем 1 000 000 рублей — ст.220 НК. Сумма продажи будет учитываться в сумме не менее 70% от кадастровой стоимости, т.е. 113 400 рублей. При этом предусмотренный ст.220 НК налоговый вычет с лихвой ее перекрывает. Еще раз прошу прощения за свою невнимательность. С уважением Евгений Беляев