8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как гражданин Америки может получить второе российское гражданство?

Здравствуйте. Мой брат 20 лет назад уехал в Америку из киргизии. Сейчас у него только американское гражданство, что затрудняет посещение России. Он русский.

Свободно говорит по русски. Может ли он получить второе Российское гражданство?

Если да, то как это сделать. Спасибо.

Уточнение от клиента

Я обращаюсь к Вам из города Воркута.

, Геннадий, г. Москва
Арам Акопян
Арам Акопян
Юрист, г. Москва

Если один из родителей имеет гражданство РФ, то можно в упрощенном порядке получить или если имел он имел паспорт СССР

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Москва

Мой брат имел в своё время паспорт гражданина СССР. Отец, ныне покойный, участник Великой Отечественной войны. Сейчас брат живёт в Америке  и имеет только американское гражданство гражданство. Как можно получить ещё и российское гражданство для свободного посещения России?

Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

      Уважаемый Геннадий!

       По общим правилам прием в ряды граждан РФ осуществляется для тех, кто прожил на территории РФ не менее 5 лет. При этом человек не может покидать государство более чем на 3 месяца в год. При превышении этого промежутка времени необходимо будет ходатайствовать о предоставлении гражданства заново. Для некоторых иностранных граждан правительство РФ предусмотрело выдачу льгот (беженцы, в том числе со статусом «политический беженец», лица имеющие выдающиеся достижения в области науки, культуры, спорта и  т.д.) – в этом случае срок получения гражданства сокращается до 1 года. 

     Официально закон не признаёт принадлежность российского гражданина к иному государству. Эта позиция выражается в том что кандидат на российский паспорт обязан предоставить документ, который сможет подтвердить факт отказа от своей предыдущей принадлежности или как минимум подал заявление на проведение данной процедуры.
     РФ признаёт двойное гражданство только с двумя странами – Таджикистаном и Туркменистаном. О приобретении гражданства всех других стран россияне обязаны уведомить миграционную службу в течение двух месяцев с момента въезда в Россию. Кроме того, такая позиция власти предполагает, что въезд и выезд из РФ должны осуществляться только на основании российских паспортов. 

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Дата обновления страницы 01.05.2018