Снятие ареста по постановлению задерживается по вине сотрудников банка

Здравствуйте, 28 апреля я отнес в сбербанк постановление о снятии ареста от 28.04.2018 со всех моих счетов. В отделении банка его приняли и заверили что будет отправлено в тот же день на рассмотрение в другой отдел. На данный момент я узнал что данное постановление все еще не пришло в отдел по арестам и необходимо ждать. Я слышал что с момента принятия банком документов в течении 3-х дней должен быть снят арест. законно ли действия банка?

, Виталий, г. Москва
Евгений Кутепов
Юрист, г. Екатеринбург

Банк должен снять арест не позднее следующего рабочего дня со дня поступления документов в банк если документы отвечают требованиям ст.14 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, тосудебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Ключевым моментом является, что банку необходимо удостоверится, что документ вынесен судебным приставом. Банк в течение 3 дней обязан сообщить приставу об исполнении постановления.

Т.е. Вы можете обратиться к приставу и уточнить приходила ли какая-либо информация о снятии ареста, а также обратиться в банк, после чего обращаться с жалобой в прокуратуру или ЦБ РФ.