Как в случае выкупа участка обосновать необходимую для эксплуатации объекта площадь участка?

Здравствуйте! Ситуация: земельный участок (поставлен на кадастровый учет) в аренде у субъекта РФ, арендатором построено здание (в собственности арендатора), разрешенное использование - для размещения производственных зданий, по документу - для строительства производственных объектов. Производственная деятельность еще не начата, для готовности к использованию в производственных целях требуются дополнительные капитальные вложения. А пока объект используется как склад.

Вопрос: как в случае выкупа земельного участка обосновать необходимую для эксплуатации объекта площадь земельного участка (Агентство по «земле» исходит из норм для размещения складов)?

, Людмила, г. Ульяновск
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Для более полного изучения вашего вопроса нужно исследовать ряд документов градостроительного планирования территории, где находится ваш объект недвижимости. Кроме того, нужно посмотреть на ограничения, связанные с приватизацией земельного участка.

1) Нужно понимание о кадастровом номере вашего здания, и понимания введено ли оно в эксплуатацию;

2) Получали ли вы Градостроительный план земельного участка. Если получали, то какие показатели в данном документе.

3) Имеется ли  Правила землепользования и застройки того населенного пункта, где находится ваше здание и земельный участок, а также Проект планировки и застройки этой территории, проект межевания и Генеральный план. Эти документы можно запросить в органах архитектуры путем запроса сведений Единого государственного реестра градостроительной документации.

4) Понять если ли документы о резервировании участка, об охранных зонах на участке, о наличии каких-либо загрязнений участка.

Людмила
Клиент, г. Ульяновск

1. Объект введен в эксплуатацию (разрешение на стр-во, на ввод
в экспл. имеется), объект -в границах зем. участка, кад. номер «привязан» к кад. номеру участка.

2. ГПЗУ выдан в 2014, действителен до 2025, предельные размеры объектов капитального строительства не установлены (предусмотрен 1 объект капстроительства), указано, что максимальный процент застройки в границах земельного участка определяется планом.

3,4 ПЗЗ и все остальные документы и планы также не являются
препятствием (Агентство не возражает) для выкупа, как и вопросы по
резервированию и охранных зонах.

Агентство возражает против выкупа всего участка, предлагает его разделить с учетом норм для размещения склада склада, а не произв. корпуса, как указано в разрешении на эксплуатацию.

С моей точки зрения, если иное не установлено в Проекте межевания и Проекте планировки и застройки, весь участок должен подлежать выкупу.