Какой налог мне необходимо будет уплатить в случае дарения квартиры в Сочи отцу, если я украинка?

Добрый день. Подскажи пожалуйста, какой налог мне необходимо будет уплатить в случае дарения квартиры в Сочи своему отцу? Я гражданка Украины, отец гражданин России. Благодарю.

, Кристина, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

какой налог мне необходимо будет уплатить в случае дарения квартиры в Сочи своему отцу?

Кристина

никакой ни Вам, ни отцу в силу ст.217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);