Имеет ли данный договор юридическую силу?

Доброй ночи!

Если был заключен договор найма жилого помещения на 6 месяцев и срок истек 2 года назад и не было заключено никаких договоров и доп.соглашений, а продлевался найм в устной договоренности, неофициально(телефон, электронная почта), имеет ли этот договор юридическую силу сейчас?

Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Договор найма жилого помещения имеет срочный характер. Правда, закон не относит срок к числу существенных условий договора жилищного найма, а устанавливает лишь максимальный срок, на который жилое помещение может быть сдано внаем. При этом если в договоре найма срок не указан, то считается, что он заключен на максимальный срок в пять лет.

Ваш договор заключен на полгода и поэтому спустя два года он уже не является действующим.

Светлана
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, Сергей!

Еще один маленький вопрос: срок найма объекта и срок договора это одно и то же? В договоре прописан срок найма объекта

Светлана
Клиент, г. Москва

Я почему интересуюсь, я уведомила наймодателя о выезде за месяц до выезда из жилого помещения, на что он мне ответил, что нужно было предупреждать за два месяца согласно договору двухгодичной давности, в противном случае страховой депозит не будет возвращен, что также было прописано в том же самом договоре. Правомерно ли это?

Заранее благодарю за ответ!