8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для лишения родительских прав родного отца?

Здравствуйте. Моей дочке почти 6 лет. Мой уже бывший муж не платит алименты, не учавствует в жизни ребенка с рождения дочки. Его место нахождение мне и пристовам не известно. Дело прекратили по поиску и то что с него взять не чего. Хочу лишить его родительских прав. Скажите мне пожалуйста, что нужно для этого сделать?

    S80430-233158
    .jpg
30 апреля 2018, 20:42, Антонина, г. Рузаевка
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Антонина! Основания лишения родительсвких прав предусмотрены ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае имеет место уклонения от выполнения обязанностей родителя, и, вероятно, злостное уклонение от уплаты алиментов (эти сведения нужно будет получить у приставов).

Порядок лишения родительсикх прав предусмотрен ст. 70 СК РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Обращайтесь с исковым заявлением о лишении родительских прав в суд. Если место жительства отца ребёнка неизвестно, обращайтесь по последнему известному Вам месту его жительства на основании ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
30 апреля 2018, 21:06
0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Рузаевка

а мне приставы дадут справку о его задолженности его не ищут и с него взять не чего. И дело прекращено. Прикрепляю файл.

30 апреля 2018, 21:38
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Антонина, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Антонина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

01 мая 2018, 04:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Верно ли утверждение, что после лишения родительских прав, через три года родитель больше не отвечат за деяния своего ребёнка, алименты платил и буду платить до 18 лет
Здравствуйте. Верно ли утверждение, что после лишения родительских прав, через три года родитель больше не отвечат за деяния своего ребёнка, алименты платил и буду платить до 18 лет.
09 апреля, 07:27, вопрос №3024409, Чупановский Владимир Владимирович, ст-ца. Каневская
1 ответ
Семейное право
Могу ли лишить отца родительских прав за месяц до достижения 18 лет?
Здравствуйте, меня зовут Виолетта и мне 17 лет , через месяц будет 18 и я хочу подать в суд на лишение родительских прав родного отца и о усыновление моего отчима . Родной отец не участвует в моей жизни не интересуется ей , так же не выплачивает алименты в связи с чем появился уже огромный долг
28 июня 2019, 08:06, вопрос №2416177, Виолетта Ломоносова, г. Волгоград
1 ответ
Семейное право
Как происходит лишение родительских прав, если отец иностранец?
лишения родительских прав если отец иностранец. Kak dokazat chto on ne platit alimenti i ne uchastvuet v zizni rebenka? отеz zivet v drugoi strane.
05 декабря 2018, 05:44, вопрос №2188572, Marina, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как лишить родительских прав родного отца ребенка?
Доброй ночи. У меня такой вопрос. В разводе с марта месяца этого года. От брака имеется несовершеннолетняя дочь.После развода подала на алименты. Бывший супруг два раза выплатил, и скрылся сменил номер телефона и место проживания. От знакомы известно что он живет с другой семьей. Какой либо материальной помощи ребенку не оказывает. ребенок его уже не знает называет дядя, и не хочет с ним не общаться по телефону ни встречаться. Я живу гражданским браком, дочь моего гражданского супруга называет пап, гражданский супруг хочет удочерить.как мне лешить родительских прав родного отца... так как он в воспитании ребенка не участвует.Ребенку 3.5 года..
10 августа 2015, 17:23, вопрос №936143, Екатерина, г. Тюмень
1 ответ
Все
Документ, в котором написано, что при лишении родительских прав, выплата алиментов не прекращается
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, документ, в котором написано, что при лишении родительских прав, выплата алиментов не прекращается.
20 июня 2014, 15:29, вопрос №481073, Мария, г. Рыбинск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.04.2018