Входит ли служба в армии по призыву в досрочную пенсию?

Здравствуйте, я проходил воинскую службу по призыву в ВС РФ на должности начальник медицинского пункта - начальник медицинской службы отдельного батальона с 12 октября 1998 года по 12 октября 2000г, то есть в том числе работал врачом.

При обращении в свой Пенсионный фонд для оформления досрочной пенсии (30 лет стажа) сотрудник фонда сказала, что период службы до 31 октября 1999 года будет учтен при расчете стажа на основании Постановления Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно — эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет».

1)Скажите пожалуйста, разве не имеет силы нижеуказанный документ для включения моего второго периода прохождение службы:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 октября 2002 г. N 781 О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ

В ПРАВИЛАХ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ЛЕЧЕБНУЮ И ИНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ.

Пункт 6. В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке (в том числе врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи-руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющих врачебную деятельность).

-в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций;

-в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии;

-в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений;

-в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).

Считаю, что время прохождения воинской службы должно быть учтено в специальном стаже как один к одному. Я прав?

2) Звание старший лейтенант и моя должность, а также размер денежного довольствия при прохождении военной службы ни каким образом не влияют на величину начисляемой досрочной пенсии. Все равно - как если бы я проходил службу в звании рядового. Я правильно понимаю?

Спасибо!!

, Раков Иван Александрович, г. Киров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Иван Александрович, здравствуйте!

на должности начальник медицинского пункта — начальник медицинской службы отдельного батальона с 12 октября 1998 года по 12 октября 2000г, то есть в том числе работал врачом.

Раков Иван Александрович

Если Вы проходили службу в должности врача, то этот период обязаны включить Вам и специальный (льготный) стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости и в страховой стаж. Если ПФ РФ отказывает в этом, то свои права придётся защищать в суде.

Раков Иван Александрович
Клиент, г. Киров

Людмила, спасибо за ответ!

По возможности, ответьте на все поставленные вопросы!!

Здравствуйте, Иван Александрович!

В льготный (специальный) стаж годы службы в армии засчитываются 1:1, в этом Вы правы. На размер пенсии звание и должность не влияют. На размер пенсии влияет стаж (страховой, то есть общий), а также средний заработок. Чтобы не «грузить» Вас излишней информацией здесь, предлагаю Вам ознакомиться с любой статьей на эту тему в Интернете, например

тут