Дарение недвижимости бабушкой внуку

Добрый день.

Ситуация сложилась так, что внук подарил родной бабушке (матери его родного отца) половину одного дома, а бабушка подарила ему половину другого дома. Вот такое взаимное дарение. В налоговой требуют уплаты налогов с дарения.

Вопрос:

1) Действительно ли подлежит налогообложению такой акт дарения между близкими родственниками, если верить Семейному кодексу (договоры все составлены нотариально)?

2) Как (чем) подтвердить факт родства по прямой линии? Свидетельствами о рождении, чем-то еще?

3) Как вести себя, если все-таки в налоговой заставят уплатить налог? Можно ли подавать в суд, или обжаловать в какие-то вышестоящие инстанции?

Буду благодарна за как можно более подробный ответ!

, Надежда Власенко, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Бабушка с внуком являются близкими родственниками согласно НК РФ данные люди освобождены от уплаты налога

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 07.03.2018)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);http://www.consultant.ru/law/podborki/darenie_blizkim_rodstvennikam/© КонсультантПлюс, 1997-2018
2) Как (чем) подтвердить факт родства по прямой линии? Свидетельствами о рождении, чем-то еще?

ДА, свидетельство о рождении, если факт родства не установлен, то это можно сделать в судебном порядке ст.264 ГК РФ

3) Как вести себя, если все-таки в налоговой заставят уплатить налог? Можно ли подавать в суд, или обжаловать в какие-то вышестоящие инстанции?

Действия налоговой можно обжаловать в судебном порядке

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 138. Порядок обжалования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
1) Действительно ли подлежит налогообложению такой акт дарения между близкими родственниками, если верить Семейному кодексу (договоры все составлены нотариально)?

Надежда

Добрый день, Надежда.

Дарение недвижимого имущества от внука к бабушке и от бабушки внуку налогом на доходы физического лица не облагается. В силу ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

...

2) Как (чем) подтвердить факт родства по прямой линии? Свидетельствами о рождении, чем-то еще?

Надежда

Родство подтверждается документами, выданными органами ЗАГС (свидетельство о рождении). В некоторых случаях можно установить факт родства в судебном порядке (особое производство — ст. 264 ГПК РФ).

3) Как вести себя, если все-таки в налоговой заставят уплатить налог? Можно ли подавать в суд, или обжаловать в какие-то вышестоящие инстанции?

Надежда

Безусловно, Вы вправе не соглашаться с налоговым органом. Надо представить в налоговую доказательства родства. При вынесении решения о привлечении Вас к налоговой ответственности — имеете право на обжалование. Ненормативный акт, принятый налоговым органом, действия и бездействия налогового органа могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган

Налоговый кодекс РФ

Статья 138. Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

...

Дополню про судебный порядок установления родства. Речь идет о фактах, имеющих юридическое значение. Согласно ст. 264 ГПК РФ:

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;...

При этом надо понимать, что в данном производстве можно установить родство только в том случае, если иными способами подтвердить родство не получается (непреодолимая разница в документах, выданных органами ЗАГС и т.д.):

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

1) Действительно ли подлежит налогообложению такой акт дарения между близкими родственниками, если верить Семейному кодексу (договоры все составлены нотариально)?

В данном случае определяется следующим:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018)

Статья 217. НК РФ  Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Т.е. платить НДФЛ не нужно.

2) Как (чем) подтвердить факт родства по прямой линии? Свидетельствами о рождении, чем-то еще?

Да, данным документом.

3) Как вести себя, если все-таки в налоговой заставят уплатить налог? Можно ли подавать в суд, или обжаловать в какие-то вышестоящие инстанции?

 Обжалуете решение в вышестоящий налоговый орган, после чего, если будет отказ, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании решения налогового органа незаконным.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) Действительно ли подлежит налогообложению такой акт дарения между близкими родственниками, если верить Семейному кодексу (договоры все составлены нотариально)?

Надежда

нет, конечно, в силу ст.217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

2) Как (чем) подтвердить факт родства по прямой линии? Свидетельствами о рождении, чем-то еще?

Надежда

да, верно, свидетельствами о рождении, браке. можно еще через суд.

3) Как вести себя, если все-таки в налоговой заставят уплатить налог? Можно ли подавать в суд, или обжаловать в какие-то вышестоящие инстанции?

Надежда

заставить она может только, если докажет в суде притворность сделки. тогда могут применить последствия сделки мены.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.