Здравствуйте!
1) Действительно ли подлежит налогообложению такой акт дарения между близкими родственниками, если верить Семейному кодексу (договоры все составлены нотариально)?
Надежда
нет, конечно, в силу ст.217 НК
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:…
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
2) Как (чем) подтвердить факт родства по прямой линии? Свидетельствами о рождении, чем-то еще?
Надежда
да, верно, свидетельствами о рождении, браке. можно еще через суд.
3) Как вести себя, если все-таки в налоговой заставят уплатить налог? Можно ли подавать в суд, или обжаловать в какие-то вышестоящие инстанции?
Надежда
заставить она может только, если докажет в суде притворность сделки. тогда могут применить последствия сделки мены.
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
ДА, свидетельство о рождении, если факт родства не установлен, то это можно сделать в судебном порядке ст.264 ГК РФ
Действия налоговой можно обжаловать в судебном порядке