Могут ли отказать в продаже просроченного товара в магазине самообслуживания?

Если товар не снят, но проверив его на кассе, они могут не продать товар? Но ведь он стоит на полке, а в магазине самообслуживания насколько я знаю, не имеют права отказывать в продаже, верно? Так если я найду просроченный товар на полке, могут ли мне отказать в его продаже? Если нет, то на какие законы опираться?

, Вадим, г. Омск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Продажа просроченного товара запрещена законом. Согласно ст. 5 ЗоЗПП

4. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вадим
Клиент, г. Омск

а если товар стоит на полке, а заметили только на кассе, то тоже попадает под запрет продажи?

Да, продавать просрочку запрещено. Вы вправе зафиксировать факт наличия просроченного товара в продаже и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.