Можно Ли Киргизам работать в такси?

Можно ли гражданину Киргизии работать в такси с Киргизскими права, но на правах не окончание срока действия. Тоесть безсрочные. Я знаю что гражданам Киргизии можно работать по своим правам, но вопрос если они без срока окончания, можно ли? Желательно ответить с выдержкой из закона.

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Указанные водительские удостоверения подлежат замене, так как не соответствуют:

Конвенция о дорожном движении (с изменениями на 28 сентября 2004 года)

http://docs.cntd.ru/document/1...

При этом, согласно разъяснениям Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации следует:

Комментарий Посольства по водительским правам кыргызстанцев

Во исполнение Венской конвенции от 1968 года «О дорожном движении» Российская Федерация 7 мая 2013 года внесла поправки в Федеральный Закон №196-ФЗ от 10.12.1995 года, а также Правительством РФ 24 октября 2014 года принято постановление № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», согласно которым процедура замены водительских удостоверений для граждан Кыргызской Республики, вовлеченных в пассажирские перевозки, а также для лиц,  осуществляющих предпринимательской деятельности, связанной с управлением автотранспортных средств, стала обязательной юридической процедурой.

В соответствии с требованиями Венской конвенции участницей, которой также является Кыргызская Республика, водительские удостоверения должны выпускаться строго в соответствии с требованием настоящей конвенции.

На лицевой стороне в соответствующих разделах указываются следующие сведения:

1. Фамилия;

2. Имя, Отчество (если имеется);

3. Дата и место рождения;

4a) Дата выдачи удостоверения;

4b) Дата окончания срока действия удостоверения;

4c) Наименование подразделения Госавтоинспекции (в кодированном виде), выдавшего водительское удостоверение;

5. Номер удостоверения;

6. Фотография владельца;

7. Подпись владельца;

8. Место жительства;

9. Категории, подкатегории транспортных средств, на право управления которыми выдано удостоверение.

Как выяснилось, до сегодняшнего дня кыргызские водительские удостоверения выдаются без указания некоторых сведений из вышеперечисленного списка, что не соответствует требованиям конвенции.

 В частности кыргызские водительские права выдаются без указания следующих сведений, предусмотренных настоящей конвенцией:

сроки действия;

дата окончания;
графа отчество;
группа крови, резус фактор;

Тем самым граждане, владельцы несоответствующих водительских прав не могут подать документы для замены на российские водительские удостоверения ввиду их несоответствия, и вынуждены лететь в Кыргызстан еще раз в целях исправления допущенных со стороны компетентных органов КР ошибок, что в свою очередь влечет за собой у граждан значительные финансовые траты.

Вместе с тем, по многочисленным просьбам иностранных граждан, в частности граждан Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, вовлеченных в пассажирские перевозки, а также осуществляющих грузоперевозки, Правительством России 23 мая 2015 года принято решение о переносе сроков вступления в силу запрета на управление транспортными средствами на основании иностранных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности до 1 июня 2017 года.

Граждане Кыргызской Республики должны предпринять меры по замене своих национальных прав на российские.

Следует провести данную операцию до истечения срока действия имеющегося удостоверения, чтобы избежать крупного административного штрафа.

В этой связи Посольство Кыргызской Республики в России рекомендует гражданам Кыргызской Республики постоянно/временно пребывающим на территории РФ, осуществляющим трудовую деятельность в сфере пассажирских перевозок, грузоперевозок и коммерческой деятельности принять к сведению данную информацию и при необходимости произвести замену своих кыргызских водительских удостоверений, несоответствующих требованиям Венской конвенции от 1968 года «О дорожном движении», в целях последующей их замены на российские водительские права.

http://kyrgyzembassy.ru/?p=133...

Александр
Клиент, г. Москва
Где это можно прочитать, выдерку можете дать?

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики,

Сахарило Сергей.

Все верно, по национальным водительским можно продолжать ездить. первоначально согласно вышеуказанной информации запрет отложили до июня 2017 года.

Т.е. запрета в отношении граждан Кыргызской Республики нет и сейчас, но вопрос в другом, что такие водительские удостоверения не соответствуют конвенции именно об этом говорят разъяснения посольства, а значит их в любом случае  нужно заменить на российские в этом суть, так как рано или поздно думаю запрет все таки будет осуществлен.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр.

Я знаю что гражданам Киргизии можно работать по своим правам, но вопрос если они без срока окончания, можно ли? Желательно ответить с выдержкой из закона.

Александр

В пункт 13 статьи 25 закона «О безопасности дорожного движения» внесено следующее дополнение:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

с 26 июля 2017 года граждане Киргизской Республики и других государств, в которых законодательство признает русский язык официальным, могут использовать иностранные водительские права при осуществлении трудовой деятельности.https://pddmaster.ru/voditelsk...

Александр
Клиент, г. Москва
Именно это я и знаю. Но загвостка в том что права не имеют окончания спока действия, как быть с такими правами?

Александр мной ситуация понимается так:

Собственно согласно пункту 13 статьи 25 закона «О безопасности дорожного движения» Вы имеете право управлять ТС с правами выданными в Киргизской Республике. Это указано прямо в законе и по срокам действия прав никаких упоминаний.

Для инспекторов ГИБДД это важно, и если Вас остановят то спокойно ссылайтесь на этот закон. То что права бессрочные это для инспекторов думаю важным не будет, главное они действующие и врятли кто-то из них будет на дороге копаться в конвенциях и т.д.

Обычно если в РФ существуют законы касаемо ограничений езды по иностранным правам как у Вас бессрочным, то они как правило дублируются приказами МВД, дабы оповестить сотрудников, в т.ч ДПС о том, что бы такие права проверялись и принимались какие-либо меры.

Пока со стороны МВД все спокойно, поэтому катайтесь по Вашим правам и ждите вдруг в ближайшем будущем промелькнут какие-либо нововведения в Российском Закондательстве, а пока, на сколько я знаю, их нет.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.Я отвечаю по приглашению администрации.Добавлю к мнению коллег следующее: Коллега Агибалов Иван отметил что Ваша водительское удостоверение не соответствует Международному договору, в частности Международной конвенции согласен с ним  ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧАЛИ водительское удостоверение после 28 марта 2011 года.

ТАК Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...2. Общие

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении,....

и согласно

Федеральному закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) „О безопасности дорожного движения“Консультан

18. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

И В силу п.2 ст. 43 Конвенции о дорожном движении 8 ноября 1968 года (с изменениями от 28 сентября 2004 года) «Переходное положение» национальные водительские удостоверения должны соответствовать положениям поправки к Приложению 6 втечение пяти лет после ее вступления в силу. Удостоверения, выданные в течение этого периода, должны взаимно признаваться до истечения указанной в них даты окончания их действия

Поправки к Конвенции от 28 сентября 2004 года вступили в силу для России 28 марта 2006 года.

Есть судебная практика, обатимся к ней.

Вот выдержка из судебного решения:

Таким образом, если национальное водительское удостоверение иностранного гражданина не отвечает требованиям, предъявляемым к нему международным договором Российской Федерации, оно считается недействительным на территории России.

Следовательно, такой иностранный гражданин, по существу, является лицом, не имеющим права управления транспортными средствами на территории РФ.Частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с информацией Министерства внутренних дел Российской Федерации от 13 апреля 2015 года к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся
:- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;
иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком „SU“ (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом „а“ пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).
http://sudact.ru/regular/doc/E...

Поэтому если водительское удостоверение(ВУ) Вы получали до 28 марта 2011 года, тогда к Вам вопросов не возникнет

Если у ВАС ВУ выдано после 28 марта 2011 года тогда Вас могут привлечь к ответственности согласно

Статьи 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Удачи Вам

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное Зафар. Теперь вижу ответ со знанием дела.