Как выйти в отпуск после декрета при работе на неполный день?

Здравствуйте, по достижении ребенком 2,3 года вышла на работу на неполный рабочий день с 1 сентября (учитель). В конце мая ребенку исполняется три года, отпуск по уходу заканчивается. Я также не использовала свой ежегодный отпуск до выхода в декрет. Как мне правильно сейчас уйти в отпуск? сохранился ли мой неотгулянный отпуск до декрета и положен ли мне отпуск за текущий год за неполный рабочий день? Спасибо

, Алиса, г. Уфа
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У вас сохранился отпуск неотгуленный и отпуск вам положен за период который вы отработали

Статья 256 Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Статья 260 Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По окончании отпуска по беременности и родам, сотрудница может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск. В этом случае организация обязана предоставить отпуск.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ после использования отпуска по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Также без учета графика отпусков, и не зависимо от стажа работы, отпуск должен предоставляться сотруднице по ее желанию до отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.