Выслуга лет в вооруженных силах РФ, если год служил на территории Украины

Здравствуйте! Примерно с 93 по 1 апреля 2 000 года я был гражданином Украины. На срочную службу был призван в 1998 году по 1999 год. С 2 000 года я гражданин РФ. Подскажите пожалуйста, будет ли засчитан военный стаж срочной службы на Украине? На данный момент служу в рядах ВС РФ. Спасибо!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пенсионное обеспечение военнослужащих в России регламентируется следующими актами:

Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»;

Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и рядом иных.

В соответствии с положениями указанных законов они распространяются на лиц, служащих в государственных органах России.

Исключением являются служба в вооруженных силах СССР, а также в Объединенных ВС стран СНГ.

Исключения к вашей ситуации не относятся, поэтому служба в ВС Украины не может быть засчитана в выслугу лет.