Как действовать, если не дают место в садике рядом с домом?

Я мать-одиночка! И мне не хотят давать сад рядом с домом мы стояли по очереди 7-ми. Дали место в другом садике далеко от дома у меня нет возможности водить туда ребенка т.к много денег будет уходить только на дорогу. Я не где не работаю сижу в декрете. Что мне делать, помогите пожалуйста!

, Александра, г. Чебоксары
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В каком регионе живете? Писали ли вы в заявлении приоритет именно в этом садике?  Вам нужно написать претензию в департамент образования

На основании

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.
2.Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Помимо Конституции, для граждан, желающих получить образование, существует Закон «Об образовании». Статья 5 данного закона гласит, что образование должно быть доступным для каждого гражданина РФ. К образовательным учреждениям так же относятся дошкольные, а конкретно, детские сады. Иными словами, образования для вашего ребенка гарантировано государством.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91 имеет пункт 2.4 Санитарных правил и норм 2.4.1.2660-10, который носит название «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» гласит, при планировании детских садов следует принимать в расчет шаговую доступность. Если следовать постановлению, детские образовательные учреждения должны быть доступными и находится в радиусе 300 метров от дома. Но в связи с проблемой отсутствия для строительства мест, выполнение данного постановления не всегда возможно и детские сады, зачастую, достаточно далеко от дома.

Александра
Клиент, г. Чебоксары

Я из 21 региона. Мы стояли только в один садик в очереди, потому что он рядом с домом.

пишите жалобу в департамент образования