8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги по договору, если договором это не предусмотрено?

Добрый день.

Хочу расторгнуть договор услуг и вернуть часть предоплаты за те занятия, которые я не буду посещать. Договор такой, что у заказчика никаких прав, одни обзанности.

Заключен договор оказания услуг.

Согласно договору, заказчик производит оплату за пол года.

Расторжение договора:

Настоящий договор может быть расторгнут по инициативе заказчика, при этом деньги не возвращаются ввиду того, что исполнитель налагает на себя обязательства перед соисполнителями договора (арендодатели и преподаватели).

Заключительные положения: Стороны выразили свое безусловное согласие что договор толкуется и регулируется в соответствии с действующим законодательством.

Показать полностью
  • IMG_20180430_0001_NEW-1
    .jpg
  • IMG_20180430_0001_NEW-2
    .jpg
, кристина, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
По договору вы обязаны посещать занятия. Если не посещаете, то вы нарушаете условия договора.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 18.04.2018)

0
0
0
0
кристина
кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я сейчас ничего не нарушаю и посещаю зантия. Но хочу расторгнуть договор и вернуть оставшуюся часть предоплаты. 
Вопрос в том, могу ли я это сделать, с учетом условий договора, что оплата не возвращается?

Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Кристина!

Насколько понятно из Договора, Вы заключали указанный договор  как физическое  лицо  исключительно для личных нужд. Соответственно, к отношениям применяется в том числе  ЗоЗПП. 

Согласно разъяснениям ВС РФ, данным  в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вы, как потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг. Именно, не расторгнуть договор, а отказаться от его исполнения. указанное право закреплено ст. 32 ЗоЗПП  

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
1
0
1
0
Вопрос в том, могу ли я это сделать, с учетом условий договора, что оплата не возвращается?

Согласно ст. 16 ЗоЗПП

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг.  Составьте письменное уведомление об  отказе от исполнения договора об оказании услуг (мотивированное, со ссылками на ЗоЗПП, с требованием возврата части  уплаченной суммы).  Уведомление вручите с отметкой о вручении (дата, ФИО, должность, подпись, печать). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Банкротство
Я подала на банкротство, передумала и расторгнула договор.они не хотят мне вернуть деньги
Я подала на банкротство, передумала и расторгнула договор.они не хотят мне вернуть деньги.
, вопрос №4058745, Нонна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?
Здравствуйте. С 14 января по 14 февраля, ровно месяц, снимали квартиру. Бумажку с договором потеряли, но точно знаем, что речи про залог в нем не было, так же остались слова подтверждение этого от самой хозяйки в диалоге, что залога НЕТ. Была лишь предоплата за месяц вперед. После досрочного расторжения, хозяйка сказала "за второй месяц деньги не верну. договор есть договор" хотя мы не прожили этот второй месяц и залога, опять же, не было. По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?
, вопрос №4058222, Мишель, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 30.04.2018