Возможно ли вернуть хозяйке щенка и забрать всю сумму денег, если появилась аллергия на него?

Здравствуйте , купили щенка , а на него оказалась аллергия ,щенок пробыл дома один день , возможно ли его вернуть хозяйке и забрать всю сумму денег ?

, Alina, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы заключали договор при покупке? Все условия возврата должны быть отображены в договоре. При этом обычно заводчики указывают пункт возврата.

В соответствии с законом, если щенок болен или не соответствует указанным характеристикам:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Всего Вам наилучшего!

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Нет вернуть вы не можете, так как животные относятся к групп товаров надлежащего качества не подлежащих возврату в течении 14 дней это установлено постановлением правительства Российской Федерации от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)