Как правильно будет поделено имущество бабушки?

Здравствуйте такое дело получилось так что у меня бабушка сейчас находится постоянно в понсионате для инвалидов и осталась квартира 2ком сейчас там никого нет бабушка осталась инвалидом помогал как мог я она оставива завещание Она жива еше " на меня свою долю 1\2 но там дпо праву ещё доля брата двоюродного они вырезали замки в квартиру и в комнату с балконом самую удобную с точки зрения я туда попасть не могу могу ли я там проживать и занять эту именно комнату потому что я там жил и там все ещё мои веши а допуск только в присутствии родственников которые появились когда совсем плохо стало бабушке и не помогали ничем как быть туть можете помочь спасибо!

, артем, г. Новоуральск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

Если бабушка написала завещание, то соответственно половина квартиры отойдет Вам на основании завещания. Полноправным собственником Вы станете, когда вступите в наследство. Если захотите жить в квартире и хотите занять спорную комнату, то свою правоту Вам возможно придется доказывать в суде, возможно определять порядок пользования жилым помещением. Если Вы не прописаны в квартире, то сособственник вправе Вас туда не пускать, пока там нет бабушки. Далее если не захотите проживать там, то так же как собственник можете предложить выкупить у Вас долю в квартире или продать ее по своему усмотрению.