Возможно ли выделение доли в недостроенном доме?

У супругов после развода остался недостроенный дом с привлечением средств мат.капитала. Как происходит выделение долей по нему? Вообще могут ли быть выделены доли на детей в недостроенном объекте. Можно ли уменьшить или увеличить доли через суд?

, Лидия, г. Вологда
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как происходит выделение долей по нему?

Лидия

по соглашению в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ или суд может поставить об этом вопрос при разделе совместного имущества.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал
10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Вообще могут ли быть выделены доли на детей в недостроенном объекте.

Лидия

да, можно, но сперва его надо зарегистрировать как объект незавершенный строительством.

12. Объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.
Пример. Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения определением суда апелляционной инстанции, был удовлетворен иск Б.В. к Б.Ю. о разделе совместно нажитого имущества: за Б.В. признано право собственности на ½ доли в праве собственности на объект незавершенного строительства – индивидуальный жилой дом, право собственности Б.Ю. на ½ доли этого дома прекращено.
....

Исходя из положений указанных норм дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу с учетом требований статей 38, 39 СК РФ и части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 18-КГ15-224 от 26 января 2016 г.)