8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если купил машину, которая оказалась в залоге?

Добрый вечер!

Купил у человека машину, которая как оказалось позже, является залоговой.

При покупке спрашивал его обо всем и он получается меня обманывал, что машина чистая. После того как я поставил ее на себя на учет, узнал что она в залоге у банка.

В договоре купли продажи написано, что машина не является залогом и ранее не продана. Может ли банк отобрать у меня машину, если он перестанет платить?

, Денис, г. Костомукша
Роман Чичигин
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

В случае неисполнения должником-залогодателем обязательства, обеспеченного залогом, кредитор имеет право на обращение взыскания на предмет залога. В случае если заемщик продал автомобиль, обремененный залогом, то сделка купли-продажи указанного автомобиля может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения (банка). Такой вариант возможен, если будет доказано, что новый собственник знал или заведомо должен был знать об ограничениях, то есть является не добросовестным приобретателем.

1
0
1
0

Если сделка по отчуждению заложенного автомобиля совершена после 01.07.2014 и покупатель такого автомобиля не знал и не должен был знать, что автомобиль находится в залоге, залог прекращается, то есть третье лицо (банк, кредитная организация) не вправе заявлять права на этот автомобиль. В случае перехода прав на заложенное имущество до указанной даты залог сохраняется независимо от того, знал ли покупатель, что автомобиль находится в залоге (пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ; Вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015; Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2016 N 67-КГ15-16).

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Денис, здравствуйте, поскольку залог обладает правом следования, то залогодержатель вправе истребовать его у любого третьего лица, которому предмет залога был передан без его ведома, при этом сам факт совершения договора купли — продажи данного автомобиля, может стать основанием для истребования его из Вашей собственности, поскольку сделка была совершена без согласия залогодержателя, естественно в случае не исполнения обеспеченного обязательства то также данный автомобиль может быть изъят в счет погашения задолженности, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
Здравствуйте.что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
, вопрос №4088151, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2018