Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Купил телефон, обнаружил брак

Купил телефон, и в тот же день обнаружил брак. В магазине где покупал сказали надо отправить на экспертизу, потом только могут вернуть деньги, или обменять. Сказали, если отправить на экспертизу, то придется ждать 45 дней. А если отнести в простой сервис, то меньше.

И я хотел бы узнать, если я отнесу в простой сервис, и после ремонта брак не исчезнет, то я могу ли обратно пойти в магазин и потребовать деньги или замены? Или они меня просто выгонят? И ещё, после ремонта у меня гарантия продливается?

31 Августа 2013, 21:01, вопрос №198284 РОМА, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    здравствуйте!
    во-первых, продавец обязан принять у Вас товар и провести в минимально необходимый срок за свой счёт экспертизу (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
    Во-вторых, экспертиза — это ещё не ремонт.
    Если экспертиза выявит, что виноват не продавец, то Вам придётся экспертизу оплатить.
    Если же выявится недостаток, за который продавец отвечает, то Вы вправе по своему выбору: (ст.18 указанного выше закона)

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. 

    А гарантия будет продлена на всё время, в течение которого товар не использовался. 

    31 Августа 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats