8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформлять покупку дачи и что нужно предусмотреть?

Здравствуйте. Мы хотим купить дачу. Как это сделать, чтобы не обмануться?. Если оформлять у нотариуса, он проверяет документы на подлинность и т. д. , Обеспечивает ли оформление у нотариуса чистоту сделки? Или надо дополнительно нанимать юриста, чтобы он всё проверял?

Как происходит получение "зелёнки" и занесение в госреестр?

Как даётся задаток?

Спасибо

, Жанна, г. Воронеж
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Жанна! Оформлять покупку дачи у нотариуса совершенно не обязательно, это расходы и не малые. Чистоту сделки  может проверить и юрист, в том числе на этом сайте. «Зелёнки», то есть свидетельства о праве собственности, сейчас уже не выдаются. Документом, подтверждающим наличие права собственности, является выписка из ЕГРН. Её можно получить через МФЦ или в Росреестре. Вы это можете сделать и сами, зная адрес объекта. В Выписке нужно обратить внимание на отсутствие обременений. Если продавец состоит  в браке, потребуется нотариально заверенное согласие супруга на сделку. Задаток давать не обязательно. Это делается только в том случае, если по каким-либо обстоятельствам невозможно заключить договор сразу. Если будете давать задаток, оформите его предварительным договором. Дача — это земля и дом? Попросите  у продавца копии всех имеющихся документов и покажите юристу. Кроме того, Вам нужно будет составить договор купли-продажи. Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь. 

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за развёрнутый развёрнутый и корректный ответ. Всё проштудировала по пунктам в интернете и теперь, благодаря вам, подкована. 

А нужно ли покупателю при оформлении сделки брать документ о присвоении ИНН ?

Здравствуйте!

Документ о присвоении ИНН необязателен. При приеме документов в МФЦ могут потребовать СНИЛС сторон. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И что мне нужно будет для этого?
Здравствуйте я с началом сво был мобилизовано. Год назад заставили подписать контракт на год. Могу ли я уволится так как мне пошел 53г. И что мне нужно будет для этого?
, вопрос №4094147, Влад, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2018