Как оформлять покупку дачи и что нужно предусмотреть?

Здравствуйте. Мы хотим купить дачу. Как это сделать, чтобы не обмануться?. Если оформлять у нотариуса, он проверяет документы на подлинность и т. д. , Обеспечивает ли оформление у нотариуса чистоту сделки? Или надо дополнительно нанимать юриста, чтобы он всё проверял?

Как происходит получение "зелёнки" и занесение в госреестр?

Как даётся задаток?

Спасибо

, Жанна, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Жанна! Оформлять покупку дачи у нотариуса совершенно не обязательно, это расходы и не малые. Чистоту сделки  может проверить и юрист, в том числе на этом сайте. «Зелёнки», то есть свидетельства о праве собственности, сейчас уже не выдаются. Документом, подтверждающим наличие права собственности, является выписка из ЕГРН. Её можно получить через МФЦ или в Росреестре. Вы это можете сделать и сами, зная адрес объекта. В Выписке нужно обратить внимание на отсутствие обременений. Если продавец состоит  в браке, потребуется нотариально заверенное согласие супруга на сделку. Задаток давать не обязательно. Это делается только в том случае, если по каким-либо обстоятельствам невозможно заключить договор сразу. Если будете давать задаток, оформите его предварительным договором. Дача — это земля и дом? Попросите  у продавца копии всех имеющихся документов и покажите юристу. Кроме того, Вам нужно будет составить договор купли-продажи. Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Жанна
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за развёрнутый развёрнутый и корректный ответ. Всё проштудировала по пунктам в интернете и теперь, благодаря вам, подкована.

А нужно ли покупателю при оформлении сделки брать документ о присвоении ИНН ?

Здравствуйте!

Документ о присвоении ИНН необязателен. При приеме документов в МФЦ могут потребовать СНИЛС сторон. Удачи!