Как быть, если при продаже дачи деньги обещают потом?

продаю дачу покупатель просит отсрочку денег но дает задаток как поступить дача 8 соток имеется домик но старенький. мы просим 200 тысяч. он покупатель дает задаток 20 тысяч как нам быть соглашаться как оформлять

, Галина, г. Саратов
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы можете оформить это условие либо договором купли-продажи, либо оформив расписку о долговом обязательстве, для надежности ее лучше заверить нотариально:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Всего Вам наилучшего!

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  Галина, я бы не рекомендовала вам соглашаться на эти условия

Галина
Клиент, г. Саратов

почему нам надо ее продать объясните пожалуйста

Ирина Полуэктова
Юрист, г. Амурск

Здравствуйте. Оформляйте все договором купли-продажи, с условием рассрочки платежа. Также можно указать график оплаты.

Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Галина!

Начнем с того, что вам предлагает покупатель. Задаток. На практике это значит, что вы должны заключить с ним предварительный договор купли-продажи с условием о том, что он вносит вам задаток 20000 рублей, а вы обязуетесь не продавать дачу иным покупателям до момента, пока не кончится срок установленный предварительным договором. Срок вы устанавливаете по договоренности — например 1 месяц.

Никакой рассрочки задаток не предусматривает, рассрочка может быть только по основному договору купли-продажи.

Если вы продаете в указанный месячный срок свой участок покупателю, внесшему задаток, сумма задатка (20 000 рублей) идет в зачет суммы платежа (т.е. 20000 рублей он вам уже заплатил, еще будет должен при заключении договора 180 000 рублей). Если же месяц пройдет, а он договор о покупке вашего участка не заключит, то сумма задатка переходит к вам полностью. Если же вы решите за время, на которое установили задаток продать кому-то участок в нарушение договоренности с покупателем (который дал задаток) вы заплатите ему задаток в 2-м размере.

Проще говоря задаток — это гарантия того, что покупатель от вас не сбежит, а вы не продадите участок кому-либо другому. Сумма этой гарантии для вас 20000 (его деньги остаются у вас) и для него 20000 (вы возвращаете его 20000 и доплачиваете свои 20000). Еще проще говоря в случае неудачи вы просто заработаете 20000 рублей.

Как практик, могу вам сказать, что составить договор задатка правильно — это очень важно для всей последующей сделки, поскольку в нему оговариваются обычно будущие условия покупки и согласовывать (составлять) такой договор надо очень внимательно.

Условия очень даже приличные, задаток 1/10 от суммы участка. При продаже недвижимости я, как юрист, никогда без задатка договоры не заключаю, чтобы  клиенту не терять покупателя и свое время. Но надо смотреть договор задатка, какие в нем условия.

Пункт 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ: "Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка."