1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие нужны документы при подаче декларации 3-НДФЛ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для подачи декларации 3-НДФЛ о доходах от продажи доли имущества в праве собственности? Необходимо ли прикладывать свидетельство о праве собственности по наследству или иные документы (ведь оно аннулируется при продажи доли по договору купли-продажи)? Спасибо!

29 Апреля 2018, 11:10, вопрос №1982580
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Дарья
184
ответа
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После регистрации права собственности вам выдали свидетельство на право собственнсти или выписку ЕГРН там указано основание приобретения вами имущества (в Вашем случае будет указано свидетельство о праве на наследство.....) по этому предоставлять это свидетельство нет необходимости.

Обратите внимание что этот доход будет облагаться налогом, если соблюдены условия ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;........

29 Апреля 2018, 11:25
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Самара

Значит, когда я продам долю, свидетельство на право собственности аннулируется, и оно не предоставляется вместе с декларацией в налоговый орган для подтверждения, что у меня была такая собственность? Основным документом является только договор купли-продажи, копию которого необходимо будет приложить к декларации? А у выписки из ЕГРН есть срок действия, который у меня просрочен. В собственности один год с даты смерти.

29 Апреля 2018, 12:38
Павел
клиент, г. Самара

У меня нет сейчас ни одного документа (ни свидетельства, ни выписки из ЕГРН), они сданы на подготовку документов для продажи доли собственности

29 Апреля 2018, 12:46
184
ответа
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Таганрог
Общаться в чате

Вы предоставляете только договор купли продажи, за недвижимость проданную в 2018 году нужно подать декларацию в 2019 до 30.04.2019г.

29 Апреля 2018, 13:34
Павел
клиент, г. Самара

Могу я еще задать вопрос по налоговому вычету? Какие здесь необходимы документы? Декларация, договор купли-продажи и заявление на предоставление налогового вычета? Заранее очень Вам благодарен!

29 Апреля 2018, 14:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.