Как сотруднику МЧС встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Здравствуйте. Я сотрудник МЧС, готовлюсь к выходу на пенсию по выслуге лет. В соответствии с «Положением о прохождении службы…» при определенных обстоятельствах сотрудникам полагается улучшение жилищных условий. Собственного жилья у меня нет, проживаю в Санкт-Петербурге в квартире родителей (безвозмездное пользование, долей нет). Однако, в 2003 году для использования в качестве дачи в летний период, я на своё имя оформил летний домик (1956 года постройки, одноэтажный, бревенчатый, без отопления, без водоснабжения, туалет – на улице), с участком 15 соток в деревне в Новгородской области, который в свидетельстве о государственной регистрации права числится, как «Жилой дом» общей площадью 40 м. кв. (жилая 30 м.кв.). Несколько лет назад я проконсультировался по телефону в жилищной комиссии ГУ МЧС РФ по СПб по поводу постановки в очередь на улучшение жилищных условий, но мне там пояснили, что если на территории Российской Федерации на моё имя имеются жилые помещения по площади превышающие минимальные параметры, то на учет меня не поставят и могу даже заявление не писать по этому поводу. Как вариант, можно было переписать этот дом на кого-то из родственников, но тогда пришлось бы все равно ждать 5 лет до постановки на очередь (так как «намеренно ухудшил свои жилищные условия»). Я увольняюсь через 1 месяц, если не ошибаюсь, то на очередь можно успеть встать в течение 1 года после увольнения.

Дом в деревне совершенно не приспособлен для круглогодичного проживания (в доме есть электричество, привозной газ из баллонов и металлическая печка-буржуйка на дровах чтобы не замерзнуть ЛЕТОМ. Но зимой протопить его практически невозможно, стены дома основательно подгнили). Я бываю в этом доме 7-10 дней в году, никогда там постоянно не проживал и проживать не планирую, не регистрировался даже временно.

Вопрос такой: 1) Возможно ли признать такой «дом» не пригодным для постоянного проживания и куда обращаться?

2) Имеются ли какие-то иные законные способы постановки на очередь на улучшение жилищных условий при описанных обстоятельствах.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. №283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти  и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

Таким образом можно признать указанное строение непригодным для проживания. Признать непригодным для проживания может администрация сельского поселения путем составления соответствующего акта (обратиться нужно все равно будет к ним) либо в судебном порядке. В зависимости от результатов уже «плясасть», бодаться с жил.комиссией и доказывать что не «баран» бестолку, это же БЮДЖЕТ, а денег как всегда нет. Поэтому тут либо решение суда, либо заключение администрации.

А увольняетесь в связи с чем? То есть нужно встать на учет до увольнения, иначе не сохраниться право.

Постановление Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 (ред. от 28.03.2017) «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации

14. Право на получение единовременной социальной выплаты сохраняется за гражданами Российской Федерации, принятыми на учет для получения единовременной социальной выплаты в качестве сотрудников и уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию, с учетом сохранения за ними права, указанного в пункте 19 настоящих Правил, имевшегося у них на день увольнения.