8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец не отдает ключи от моей квартиры после ее покупки

Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку. С документами все в порядке. С 26 апреля 2018 года я и моя жена собственники квартиры. Продавец не отдает ключи от квартиры, сказав, что ее вещи там остались, и как только вывезет, то сразу же даст ключи мне, владельцу квартиры. Только не спешит с вывозом мебели и передачей ключей. Объясняет тем, что мы не могли бы подождать еще немного, тем более мы два месяца квартиру оформляли. Если так будет тянуть с передачей ключей, что можно сделать?

, Азат, г. Учалы
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Азат, здравствуйте!

 Вы являетесь собственником квартиры и имеете право распоряжаться квартирой как хотите.

Статья 209. ГК РФ Содержание права собственности1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Что Вам нужно сделать. 

1. На мой взгляд, нужно обратиться к договору купли -продажи и уточнить, что написано там по данному поводу. Есть ли ответственность и т.д., то при обращении в суд взыскать убытки+ неустойку. 

2. Можно поменять замок. Все снимать на видео, имущество сложить в одно место под охрану, чтобы не было потом вопросов, так как это её имущество и она может написать заявление в полицию о хищении её  имущества. В случае проведения проверки ссылаться именно на видеозапись+ на то, что Вы являетесь собственником. 

3. Написать ей письменную претензию относительно возникших убытков и требованием освободить помещение в определенный срок, после чего обращаться в суд. 

0
0
0
0
Дарья Дровникова
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, по закону квартира ваша. Вы можете через суд заставить передать ключи. Однако это длительный процесс. Так как квартира ваша вы можете вскрыть замок и сменить замки. Тогда процесс вывоза вещей пойдет быстрее. Однако внимательно прочитайте договор когда квартира передается покупателю. Этот факт имеет значение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос: стоит ли обращаться в суд, тратить на это свои деньги и время или же мне лучше оформить страховку имущества, и уже после таких потопов обращаться в страховую?
Здравствуйте. Я уже писала пост, о том что надо мной поселились новые квартиранты, которые считают, что сняли не 60кв,а целый дом. Ночные гулянки, вечные падения стульев, диванов, шкафов, самих неадекватов и все это естественно ночью,до 2х,3х,а было и 7утра.Окурки, пепел и пачки сигарет, все это было на моем балконе. Естественно, я обращалась к участковому, у меня даже пожарный инспектор был, так как было возгорание на балконе. Все бестолку! Да немного тише, но все равно. Хозяева квартиры, видимо такие же, деньги получают и рады. Ситуация сейчас такая, эти люди затопили мою квартиру уже 3й раз. Видители у них слив стиральной машины, никак у всех нормальных. Естественно, сами квартиранты в наглую сказали, ни за что мы отвечать и платить не будем,чтоб я разбирались с хозяевами. Владелица квартиры 90 летняя бабуля, квартиру сдаёт внук, мне прислал голосовое, мол я с него деньги требую на ремонт всей квартиры, он якобы не отказывается, но при этом ничего делать не будет. Я прислала акт от управляющей компании, о том какой вред был нанесён в результате затопа. Написал, что будет разбираться с ук, мол они мне все приписали, хотя у меня есть и фото и видео фиксация. В итоге хозяин кв, удалил все свои сообщения и голосовые. Я написала, что буду обращаться в суд. Извините, что столько всего написала, но сил нет бороться с неадекватами, я сама вечно на нервах, дома себя чувствуешь явно не как за каменной стеной. Вопрос:стоит ли обращаться в суд, тратить на это свои деньги и время или же мне лучше оформить страховку имущества, и уже после таких потопов обращаться в страховую? С одной стороны, я очень хочу заморочиться с судом,и мне неважно даже сумма, которую могут назначить за порчу стен, потолков и проводки, я очень хочу чтоб мою квартиру после обходили стороной, но есть ли в этом смысл.
, вопрос №3553875, Чурсина Дарья Юрьевна, г. Москва
Гражданское право
Несколько лет назад, 2 её знакомые взяли у неё большую сумму в долг без расписки и до сих не отдают
Добрый вечер! Моя мама пенсионерка, недавно потеряла зрение. Несколько лет назад, 2 её знакомые взяли у неё большую сумму в долг без расписки и до сих не отдают. Решить вопрос мирным путем не удаётся, а именно не отвечают на звонки, деньги не отдают,одна из них вообще говорит, что не отдаст. Подскажите как решить данную проблему
, вопрос №3553539, Тамила, г. Серпухов
Семейное право
Может ли он претендовать на мою квартиру?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, квартира приобретена в ипотеку в 20 году , сумма еще не погашена полностью. Квартира полностью в моей собственности. Сейчас выхожу замуж , сама собираюсь платить ипотеку без участия его денег. Может ли он претендовать на мою квартиру?
, вопрос №3553338, Екатерина, г. Новочебоксарск
Права детей
Как быть с долями, ведь в течении полугода после покупки жилья, я не поделила доли
Здравствуйте.Дом был куплен под мат капитал в 2015 году,за это время родился третий ребёнок.Как быть с долями,ведь в течении полугода после покупки жилья,я не поделила доли.
, вопрос №3552998, Виктория, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, подскажите через скока у меня ребенок можит вступить в наследство квартиры после смерти родного отца и какие документы нужны будут
Здравствуйте,подскажите через скока у меня ребенок можит вступить в наследство квартиры после смерти родного отца и какие документы нужны будут
, вопрос №3552896, Вадян Каменских, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2018