Продавец не отдает ключи от моей квартиры после ее покупки

Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку. С документами все в порядке. С 26 апреля 2018 года я и моя жена собственники квартиры. Продавец не отдает ключи от квартиры, сказав, что ее вещи там остались, и как только вывезет, то сразу же даст ключи мне, владельцу квартиры. Только не спешит с вывозом мебели и передачей ключей. Объясняет тем, что мы не могли бы подождать еще немного, тем более мы два месяца квартиру оформляли. Если так будет тянуть с передачей ключей, что можно сделать?

, Азат, г. Учалы
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Азат, здравствуйте!

 Вы являетесь собственником квартиры и имеете право распоряжаться квартирой как хотите.

Статья 209. ГК РФ Содержание права собственности1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Что Вам нужно сделать.

1. На мой взгляд, нужно обратиться к договору купли -продажи и уточнить, что написано там по данному поводу. Есть ли ответственность и т.д., то при обращении в суд взыскать убытки+ неустойку.

2. Можно поменять замок. Все снимать на видео, имущество сложить в одно место под охрану, чтобы не было потом вопросов, так как это её имущество и она может написать заявление в полицию о хищении её  имущества. В случае проведения проверки ссылаться именно на видеозапись+ на то, что Вы являетесь собственником.

3. Написать ей письменную претензию относительно возникших убытков и требованием освободить помещение в определенный срок, после чего обращаться в суд.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, по закону квартира ваша. Вы можете через суд заставить передать ключи. Однако это длительный процесс. Так как квартира ваша вы можете вскрыть замок и сменить замки. Тогда процесс вывоза вещей пойдет быстрее. Однако внимательно прочитайте договор когда квартира передается покупателю. Этот факт имеет значение.