Служба в армии после проведения операции на зрение

Мой сын готовится к армии. Ему сейчас 17 лет. Но у него есть проблема со здоровьем: близорукость ( -1, 75), хотя он физически очень крепкий: занимался плаванием (КМС). Если ему сделать операцию, то сможет ли он служить в элитных войсках?

, Юлия, г. Асбест
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер! В нашем законодательстве нет понятия элитных войск. Если в результате операции у Вашего сына зрения станет идеальным, чего искренне желаю, и по своим физическим и морально-волевым качествам он будет подходить к критериям любого рода войск, его припишут в военкомате к роду войск в соответствии с пожеланиями призывника, далее его либо заберут из военкомата в нужный род войск, либо со сборного пункта, на котором можно изменить свою позицию и выбрать другой род войск, обратившись непосредственно к офицеру — представителю части, приехавшему для набора военнослужащих.