Как признать аварийность дома, который разваливается и представляет опасность?

Здравствуйте! Я Молоткова Валентина Геннадьевна, проживающая по адресу город Саратов ул. Шехурдина дом 60а , секция 11 комната 56. Выступаю от имени всех жильцов коммунального дома № 60а, расположенного по улице Шехурдина города Саратова. Нам направили акт об опасности проживания по выше указанному адресу с пометкой что дом несет опасность проживающим там людям еще два года назад. Но администрация отказываются признать дом аварийным и отписываются что ремонт будет проводиться только в 2035 году. Но у нас со дня на день может рухнуть потолочная плита на общей кухне в секции 11. мы очень переживаем за наших детей у нас в секции 4 несовершеннолетних детей маленькому 4 годика мы запрещаем ему выходить на кухню но разве это реально а всего в доме их десятки. С администрации не приходили ни разу никаких комисий ничего не проводили, просто отписались и все. Неужели только когда будут десятки жертв только тогда будут что то предпринимать, Неужели никак нельзя избежать этих жертв. Мы очень переживаем за наших детей. Просто незнаем уже к кому нам обращаться ведь если плита рухнет у нас первый этаж и тогда все 5 этажей просто накроют нас. ведь тогда вообще врятли кто то останется в живых. Мы живем просто как на раскаленных углях. Неужели никому этого не надо. Наш дом даже не попал в списки аварийных и под расселение. У нас уже отвалилась лампа дневного света на кухне из за того что просела плита. Отвалился кусок плиты чудом не придавив 4х летнего ребенка в потолке дыра, действий никаких так и не принимается. Неужели для нас простых граждан России ничего нельзя сделать.? Неужели нам так и придется жить дальше в страхе за наших детей?? Я пенсионерка, в нашей секции также проживает мама одиночка с двумя детьми и многодетная семья с тремя несовершенолетними детьми. С нимать жилье ни у кого просто не позволяют финансы. Как нам поступить? почему мы граждане России не достойны ничего лучшего? Неужели нам так и придется погибнуть под завалами так как дом реально находится в ужаснейшем состоянии и его дни сочтены. Я приложила фотографию непосредственно потолочной плиты кухне. К сожалению больше одной фотографии не отправляется, но я думаю вы и так поймете состояние нашего дома. С Уважением к Вам Молоткова В.Г.

  • 2
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 7
    .jpg
, валентина, г. Саратов
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Основания для признания жилья аварийным приведены в Постановлении Правительства РФ № 47. Это:

Расположение объекта на территории с предрасположенностью
К оползням, снежным лавинам, селевым потокам, паводкам
Нахождение здания в местности
Где высока вероятность разрушения при техногенных авариях
Размещение дома в чрезмерной близости
К линиям электропередачи переменного тока
Повреждение строения в результате
Геологических явлений с невозможностью восстановления объекта
Расположение здания вблизи магистрали
Когда шумовые показатели превосходят дозволенные нормативы (не больше 55 децибел)
Нарушение гигиенических требований
И санитарно-эпидемиологических норм
Основательная деформация фундамента
Или несущих элементов конструкции

Если местная администрация бездействует, то Вам следует обратиться в жилищную инспекцию региона.

Для более подробной консультации или составления документа напишите мне в чат постараюсь Вам помочь.

С уважением, Роман