Увольнение военного по семейным обстоятельствам, если жена при разводе оставила детей с ним

У меня трое детей старшему 12 младшему 1 год женой разводе жена детей оставиль у меня я опекун я могу уволится по семейным обстоятельствам? Сам военнослужащий .спасибо .

, Аскер, г. Черкесск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Да, Вы вправе уволиться по семейным обстоятельствам. Часть 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ подтверждает, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.