192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Признание недействительным договора поручительства

Добрый день. Вводные данные:

Есть договор займа A (Договор займа #1 от 21.12.2013).

Есть договор поручительства B (Договор поручительства к договору займа #1 от 21.12.2013).

Однако в тексте договора B одновременно в двух пунктах (1.1, о предмете договора и 5.1, о прочих условиях) указывается обязательство по договору займа #1 от 22.07.2013.

При этом 22.07.2013 везде пропечатано, а 21.12.2013 прописано в шапке ручкой.

Дополнительно: в пункте 1.3 договора B есть ссылка на пункт 1.4 договора А о порядке и сроках возврата денежных средств, однако в самом договоре А отсутствует пункт 1.4. Однако, вместо этого, в договоре В одновременно с этим прописан пункт 2.2 (о возврате д/с в случае неисполнения обязательства Должника перед Кредитором в 10 дневный срок, после окончания срока действия договора займа).

Уточню: договор сроком до 21.12.2018. Обязательство - строительство объекта и регистрация права собственности. Соответственно, если в установленный срок обязательство не будет выполнено - вовзрат д/с. Сроки, опять же, не указаны. Но по ГК РФ, вроде бы в 30 дневный срок, в таком случае.

Возможно ли признать договор В недействительным? Спасибо!

image_rest_5ae4c1e027a9c0.image_rest_5ae4c1e027a9c0.28411897.jpg28411897.jpg
image_rest_5ae4c1dfeca870.image_rest_5ae4c1dfeca870.56926114.jpg56926114.jpg
image_rest_5ae4c1dfd8baa7.image_rest_5ae4c1dfd8baa7.44681628.jpg44681628.jpg
28 Апреля 2018, 19:06, вопрос №1982225

Уточнение клиента

Фото договоров во вложении.
image_rest_5ae4c1e027a9c0.image_rest_5ae4c1e027a9c0.28411897.jpg28411897.jpg
image_rest_5ae4c1dfeca870.image_rest_5ae4c1dfeca870.56926114.jpg56926114.jpg
image_rest_5ae4c1dfd8baa7.image_rest_5ae4c1dfd8baa7.44681628.jpg44681628.jpg
28 Апреля 2018, 21:48
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
595
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) Договор поручителсьство — это акцессорное обязательство. При действительности основного обязательства недействителен будет и договор поручительства. У вас небольшие противоречия в вопросе: в начале вы пишите о договор займа, а в дальнейшем пишите о договоре подряда.

Надо точно понимать какие обязательства по основному договору, определиться действителен он, или можно его признать незаконченным. Потом уже можно рассуждать о договоре поручительства.

2) При наличии технических ошибок в договоре надо исходить из прави толкования договоров.

В этом случае нужно видеть документы непосредственно.

28 Апреля 2018, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва
Добрый вечер. Нет, договор займа, все верно. Однако, если в указанный срок (21.12.2018) на обьекте (дом) не будет права собственности, то должнику необходимо будет вернуть д/с, выделенные на строительство. Прописано условие конкретно в договоре займа.
28 Апреля 2018, 21:21
595
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Комбинированный договор. НУжно смотреть данные документы, чтобы правильно дать консультацию.

28 Апреля 2018, 21:22
Александр
клиент, г. Москва
Когда и как можно показать? Сколько будет стоить?
28 Апреля 2018, 21:25
595
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Можно здесь прикрепить, убрав персональные данные. Еси на сайте, то бесплатно ! 

28 Апреля 2018, 21:27
Александр
клиент, г. Москва
Понял, спасибо. 15 минут.
28 Апреля 2018, 21:29
Александр
клиент, г. Москва
Добавил!
28 Апреля 2018, 21:48
595
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо за документы.

Есть, конечно технические опечатки в договоре поручительства. Но в целом пока не нахожу оснований признать договор поручительства недействительной сделкой.

Изучите расписки в рамках договора займа.

28 Апреля 2018, 21:57
Александр
клиент, г. Москва
Как бы это ни звучало, но расписок не было… по факту, договор — фикция. Д/с не передавались. А отвечать поручителю придется, ибо должник в сроки не уложился.
28 Апреля 2018, 21:59
595
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если расписок нету, то нет доказательств передачи денег. Наличие только  договора еще не подтверждает наличие обязательств по займу.

Без расписок нельзя взыскать, в данном случае, сумму займа.

28 Апреля 2018, 22:08
Александр
клиент, г. Москва
То есть можно таким образом признать договор поручительства недействительным? На основании недействительности первого договора (займа), т.к. нет доказательств передачи д/с? Только если будет сговор Кредитора и Должника — в таком случае минус и от этого не застраховаться никак. Верно?
28 Апреля 2018, 22:12
Александр
клиент, г. Москва
Под сговором я подразумеваю нарисованную, фиктивную расписку. Возможно даже весьма задним числом.
28 Апреля 2018, 22:13
595
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

При отсутствии расписок не надо признавать недействительным договор поручительств. При отсутствии расписок будут недосказанными обстоятельства исполнения обязательств по передаче суммы займа.

Поскольку денежные средства не передавались, у поручителя отсутствуют какие-либо обязательства.

Если будет сговор между заемщиком и заимодавцем путем подписания фиктивных расписок, вы можете:

— оспаривать выдачу расписок путем заявления о их подложности, в этом случае нужно будет проводить экспертизу этих документов;

— либо оспаривать займ по безденежности, это тогда когда заемщик не мог передать сумму денег ввиду ее значительности и отсутствия у него подтверждения наличия такой суммы денег (мнимая или притворная сделка).  

29 Апреля 2018, 10:42
Александр
клиент, г. Москва
Спасибо большое за полноценную консультацию!
29 Апреля 2018, 10:46
595
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо !

При необходимости обращайтесь !

29 Апреля 2018, 10:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут