Правильно ли отражаем площадь по ЕНВД?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. ИП на ЕНВД. Розничная торговля, магазин по продаже дверей. Площадь снимаем в аренду. Всё помещение разделено на 2 зала, в 1 зале у входа находятся другие арендаторы, второй зал занимаем мы. 1 зал проходной, чтобы попасть к нам, покупатели проходят через них. Договор аренды соответственно у нас заключен и отражает метры второго зала, и в декларации мы указываем эти метры. Когда к нам от поставщика приезжают двери, хозяева первого зала разрешают нам, чтобы они постояли у них какое то время, у входа. А теперь вопрос, если налоговая придёт с проверкой и они увидят что двери запакованные, предназначенные для конкретного покупателя, который уже оформил заказ, стоят в том зале, что будет? Продажа и обслуживание покупателей ведётся только в нашем зале.

  • u6So6X3HaUQ
    .jpg
, Мария, г. Череповец
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария!

А теперь вопрос, если налоговая придёт с проверкой и они увидят что двери запакованные, предназначенные для конкретного покупателя, который уже оформил заказ, стоят в том зале, что будет?

Всё нормально будет. Согласно ст. 346.27 НК РФ: для целей определения базовой доходности используется понятие

площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

То есть, для расчёта налога Вы предоставляете заключённый договор аренды, в котором указана арендуемая площадь торгового помещения. А та площадь, о которой Вы задаёте вопрос, используется для приёма, харнения и подготовки к продаже и торговой не считается.

Мария
Клиент, г. Череповец

Елена, спасибо за ответ! Но позвольте уточнение. Прочитала, что если место которое используется для приёма, хранения и подготовки к продаже товара, открыто и доступно для покупателей (там нет перегородки, покупатели проходят через это место), то его нужно включать в торговую площадь. Вот это меня и смущает. Но этот товар уже продан, что я могу доказать документами, я его не продаю со склада.

Мария, у Вас возникла реальная проблема или Вы на будущее вопрос задаёте? На 1 зал, наверняка, тоже заключён договор аренды с другим арендатором, который представляет этот договор для расчёта своего налога?