Как правильно прописать сумму в договоре займа от учредителя для своей компании?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли в договоре займа учредителя для своей компании прописать сумму как: "Сумма займа складывается из всех сумм денежных средств, фактически переданных Заимодавцем Заемщику на условиях настоящего договора и не может превышать сумму в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей." ?

, Елена, г. Москва
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Елена!

Лучше указать конкретную сумму, иначе предмет будет не оговорен и договор могут признать незаключенным. Либо смотреть другую форму отношений.

Адвокат Устинов М.С. http://advokatustinov.ru/

Полагаю, что можно написать так условие о сумме договора займа.

Договор займа — это реальная сделка. Это значит, что обязательства по возврату и уплате процентов возникают лишь тогда, когда фактически переданы денежные средства.

Опишите в вашем договора порядок начисления процентов и сроки суммы займа.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Займ этотоеальная сделка ‘и такой договор считается заключённым с момента передачи денег, поэтому в договоре по возможности нужно прописать конкретную сумму, и факт передачи должен быть подтверждён желательно распиской.

Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ
Развернуть

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.