284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Облагается ли госпошлиной исковое заявление на компенсацию за пролитие?

Написано исковое на компенсацию за пролитие. Ответчик-ДУ.

За пролитие пошлина не взимается, но в исковом так же есть требование по возмещению упущенной выгоды.

Вопрос

1) облагается ли пошлиной это Исковое заявление?

2) Если да, то как считается пошлина (от общей цены иска или только от части по возмещению упущенной выгоды)

28 Апреля 2018, 16:44, вопрос №1982124
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Если это требование вытекает из основного требования,  которое в свою очередь регулируется законом о защите прав потребителей,  то нет. (п. 2 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

28 Апреля 2018, 16:51
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Упущенная выгода — расторжение договора аренды Арендателем после пролива и возврат предоплаты за аренду. Ухудшились первоначальные условия аренды квартиры. Повреждена проводка и интерьер.

28 Апреля 2018, 16:54
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Упущенная выгода это убытки,  а убытки возмещаются исполнителем услуги (ст. 29 Зозпп).  Попробуйте связать это требование. 

28 Апреля 2018, 17:20
Адвокат - Светлана
568
ответов
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 568ответов
  • 152отзыва

Здравствуйте, Сергей, как я понимаю Ваш иск регулируется законом о защите прав потребителей, в этом случае вы освобождаетесь от уплаты госпошлины, однако над требованием о возмещении упущенной выгоды вам стоит подумать

28 Апреля 2018, 17:38
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Есть пролив. Есть подтверждение пролива(письма и ответы, оценка)

Есть договор Аренды, Там прописано, что арендатор вправе расторгнуть договор при ухудшении состояния квартиры(интерьер, коммуникации и т.д.) в одностороннем порядке уведомив за 10 дней или по соглашению сторон сразу.

Есть соглашение о расторжении договора по причине повреждения интерьера и проводки из-за пролива через 7 дней после пролива.

Есть расписка в получении денег

Есть расписка о возврате денег за неиспользованный срок аренды

Причинно-следственная связь прослеживается четко.

В чем может быть подвох?

Кроме возвращенной суммы, ничего не взыскивается из упущенной выгоды.

28 Апреля 2018, 17:50
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

В соответствии с п.1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).  В соответствии с п.2 ст. 15 ГК РФ Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

28 Апреля 2018, 17:53
Юрист - Григорий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2454
ответа
794
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

3 статьи 333.26 НК РФ 

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Статья 17 ЗОЗПП

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

29 Апреля 2018, 00:44
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

С чего берется пеня за несвоевременное возмещение ущерба ДУКом из-за пролития квартиры дырявой крышей многоквартирного дома. От суммы ущерба или от квартплаты? Если от квартплаты то от суммы за какой срок квартплаты, с момента пролития и до момента устранения протечки или за один месяц 

15 Августа 2018, 21:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут