Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если сразу же была куплена другая дороже?

Здравствуйте,продана квартира в собственности менее 3 лет,сразу взята квартира в рассрочку по переуступке более дороже чем продана надо платить налог?

, Наталья, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, продана квартира в собственности менее 3 лет, сразу взята квартира в рассрочку по переуступке более дороже чем продана надо платить налог?

Наталья

Наталья, добрый день! Да, при продаже квартиры получен доход соответственно возникает как минимум обязанность подать декларацию в которой можно либо заявить о применении налогового вычета при продаже в размере 1 млн. либо об уменьшении дохода от продажи на расходы, понесенные на приобретение этого имущества, с разницы платится налог с учетом ч. 5 ст. 217.1

Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Наталья!

Если продать недвижимость раньше 3 лет после регистрации собственности и получить прибыль, то полученный доход будет облагаться НДФЛ. Чтобы сократить сумму налога, можно воспользоваться: Вычетом — один миллион рублей. Продавец квартиры, бывшей в собственности меньше 3-х или 5-ти лет, имеет право получить вычет в 1 млн. руб только 1 раз в налоговом периоде (в году). То есть при продаже 2 или более объектов в год его можно использовать только для одного. Расходами на ее приобретение -  то есть налог уплачивается с разницы между доходом от продажи и первоначальной стоимостью приобретения имущества.

Пример 1: Квартиру продали за 10,6 млн. руб., покупали за 8,4 млн. руб., НДФЛ можно рассчитать двумя способами, выгоднее второй вариант (собственник вправе выбрать тот вариант расчета налога, который будет наиболее выгоден ему): (8,4 – 1) х 13% = 962 000 руб. (10,6 – 8,4) х 13% = 286 000 руб.

Использовать имущественный вычет в большинстве случаев нет смысла. Как правило, его используют, если: затраты на приобретение жилья меньше 1 млн. рублей (проще воспользоваться этим вычетом, чем подтверждать расходы на покупку) квартира получена по наследству была подарена не близким родственником продажа подаренной квартиры (от близкого родственника) в ближайшие 3 года после дарения.

Адвокат Устинов Максим, Калининград. т. 89003525999. http://advokatustinov.ru/