Уменьшение процента удержания средств из зарплаты приставами

При обращении к приставу-исполнителю о снижении

% удержания из з/п (50%),сказал что они эти вопросы не решают, говорят сразу писать заявление в суд, это так? И еще 50% удержания делают из з/п с вычитом уже всех налогов (чистой), ведь справку предоставляешь формы 2 НДФЛ?

, Матаева Наталья, г. Новокузнецк
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Пристав совершенно прав. Вам нужно написать заявление в вынесший решение о взыскании суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Прикрепив к заявлению все имеющиеся документы о расходах и доходах за месяц. Так же руководствуйтесь прожиточным минимумом в вашем регионе.

 И еще 50% удержания делают из з/п с вычитом уже всех налогов (чистой)

Да. совершенно верно.