Как наказать биологическую мать за злостную неуплату алиментов?

Мать имеет задолженность по алиментам больше 600 000, находится последние 6 лет постоянно в декрете. Старшая дочка живет с отцом, а от второго брака 4 детей проживают с ней. Приставы ничего сделать не могут(как они говорят), то она в положении, то она в декрете по уходу за ребенком! Вот вопрос? А Старший ребенок не требует ухода? Ей не нужно расти, учится и лечится? Почему государство защищает таких матерей. Один раз смогли привлечь к уголовной ответственности, а лишить родительских прав не смогли. Что мы в этой ситуации можем сделать?

, Виктория, пгт. Анна
Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуте!

Основания для уголовной ответственности какие? Если по ст 157 УК РФ. То можно приговор взять за основу при лишении родительских прав

«Почему государство защищает таких матерей.» — государство защищает детей в этой ситуации. Конституция провозглашет защиту материнства и детсва.