Могу ли я подать в ГИБДД заявление о розыске автомобиля умершего отца?

Здравствуйте! Такая ситуация, после смерти моего отца остался автомобиль, находится он в гараже у женщины (арендодателя),

при этом ДОГОВОРА НАЙМА НЕ ИМЕЕТСЯ), однако она отказывается мне его передавать пока не отдам ей явно надуманную задолженность по оплате гаража!(за год).Незаконно удерживает автомобиль, при этом принципиально не не говорит о местоположении гаража. Подскажите, могу ли я подать в гибдд заявление о розыске автомобиля?является ли это основанием?

, Kira, г. Ростов-на-Дону
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, женщина совершенно не права. Если она считает, что имеется долг за гараж, то она должна подавать в суд и взыскивать долг. Удерживать автомобиль она не имеет право. Объясните ей что если Вы обратитесь в полицию, то ей придется долго объяснять почему Ваш автомобиль находится у нее в гараже без вашего согласия. Я думаю вам нужно попробовать договориться.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кira,  если вы уверены, что автомобиль находится именно у этой женщины и Вы вступили в наследство, т.е. оформили право собственности на данный автомобиль я бы рекомендовала обратиться в суд  иск об истребовании имущество — автомобиль из чужого незаконного владения, однако нельзя забывать, что в суде необходимо доказать, что автомобиль находится именно у этого человека, который в судебном процессе будет выступать в качестве ответчика