Предусмотрен ли возврат беговой дорожки?

Здравствуйте, могу ли я вернуть беговую дорожку? Покупали ее 20.03.18 бегала как обычно, как в зале, начались боли в коленях, а итоге хирург поставил диагноз артроз коленных суставов, заниматься нельзя. Есть ли у меня право вернуть ее?

, Ольга, г. Ульяновск
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При продаже товара дистанционным способом действуют следующие правила, предусмотренные ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Если Вам всю информацию о порядке возврата предоставили в письменной форме, то без вариантов.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Если товар является товаром надлежащего качества, невозможность использования беговой дорожки по медицинским показаниям не является основанием для возврата товара. Единственное, чем Вы можете воспользоваться, это нормы статьи 26.1. Закона о защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если Вам не была предоставлена при покупке информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества в письменной форме — можете воспользоваться своим правом вернуть товар.

С уважением, Татьяна.