Возможно ли установление отцовства посредством ДНК экспертизы?

Здравствуйте! Меня попросила знакомая,проконсультировать ее в вопросе установления отцовства. Женаты не были,на момент совместного проживания свекровь якобы взяла тест ДНК у ребёнка и своего сына и сделала тест, который показал что отцом ребёнка данный человек не является. Имеется только фото документа с телефона.Знакомая утверждает, что кроме Ее мужчины,больше у неё никого не было. Сейчас живут в разных городах и ребёнку уже год. Как доказать, что отцом является именно тот человек,т.е.опровергнуть ДНК? Есть независимая экспертиза? И к кому обращаться, Юристу по семейным делам? И как,если вдруг ДНК совпадёт, призвать к ответственности свекровь и бывшего гражданского мужа?

, Олеся, г. Кемерово
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как доказать, что отцом является именно тот человек, т.е.опровергнуть ДНК? Есть независимая экспертиза? И к кому обращаться, Юристу по семейным делам?

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Только в судебном порядке обращаться в суд с иском об установлении отцовства — если есть 100% уверенность, что он — отец, то дело выигрышное. Заранее проводить ничего не нужно, суд назначит экспертизу, в силу ч. 3 ст. 79 ГПК РФ если ответчик не предоставит генетический материал на экспертизу — его просто признают отцом ребенка вот и всё.

И как, если вдруг ДНК совпадёт, призвать к ответственности свекровь и бывшего гражданского мужа?

Никак, а вот с «папы» алименты взыскать за весь период можно

За ВЕСЬ период, с момента рождения ребенка алименты взыскать невозможно. Алименты суд взыщет, если будет установлено отцовство, только с даты обращения в суд с иском. Не ранее.

это и имелось ввиду ) естественно не с даты рождения ребенка.

Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Олеся!

Подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента подачи иска в суд, не ранее! В ходе судебного процесса будет назначена экспертиза, на основании которой его признают (или не признают) отцом ребенка. В случае его неявки на экспертизу (два раза) суд признает его отцом. Обратиться Вы можете непосредственно в районный суд по месту нахождения ребенка (матери), уплатив госпошлину. Свекровь и потенциального отца не привлечь к ответственности, поскольку прав матери и ребенка они не нарушили, т.к. мать ребенка в любой момент может подать в суд и провести экспертизу ДНК.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олеся, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олеся!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об «установлении факта признания отцовства».
Факт признания отцовства может быть признан на основании ст. 264 ГПК РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
4) факта признания отцовства.

В случае отказа ответчика от признания отцовства, по вашему ходатайству будет назначена генетическая экспертиза.
Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».