Кому предъявить претензию по оформлению договора купли-продажи?

Квартира была приобретена по договору мены с администрацией в ноябре 2014 года в равных долях с совершеннолетним сыном. Где сразу объяснили, что при продаже квартиры менее трех лет владения будет взиматься налог на доход (от продажи), посоветовали не объединять доли, а оформить 2 св-ва о регистрации права собственности. В марте 2017 года продала квартиру свою долю и долю сына по доверенности. Через "риэлтора" по ДОГОВОРУ НА ОКАЗАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ (!!!) стоимостью 50 000 рублей, где мне еще раз подтвердили, что налог платить не нужно, т.к. стоимость квартиры 1,5 млн разделить пополам, получается меньше миллиона. В нотариусе тоже благополучно при РИЭЛТОРЕ-(ЮРИСТЕ) БЕЗ ОЗВУЧИВАНИЯ ПРО НАЛОГИ ЗАПОЛНИЛИ ДОКУМЕНТЫ, ЗАПЛАТИЛИ НА ДВОИХ еще 12 750 рублей. Весной надо срочно сдать декларацию, иду в налоговую с декларацией, оказывается мы с сыном должны заплатить по 35 тысяч налога!!!!!!! Просто нам оформили один договор купли-продажи на квартиру как один объект. Кому я могу предъявить претензию? На какую сумму? Как ее написать, т.е на какие статьи закона опираться?

  • New Document(7)
    .pdf
, Эльвира, г. Ханты-Мансийск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Кому я могу предъявить претензию? На какую сумму? Как ее написать, т.е на какие статьи закона опираться?

К сожалению, если Вам в Договоре на оказание услуг Исполнитель не брал на себя ответственность гарантировать отсутствие налогооблагаемой базы после продажи данной квартиры, предъявить претензии Вы не можете.

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Налогоплательщики обязаны:
1) уплачивать законно установленные налоги;

Вы можете приложить скан Договора с Агентством?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Эльвира
Клиент, г. Ханты-Мансийск

ДОГОВОР

А акт приема-передачи услуг был подписан по Данному договору?