Могу ли я палатку вернуть обратно в магазин?

Добрый день купил вчера в спорт мастере палатку, оказалось что наша поездка отменяется и мне эта поласкав больше не нужна, могу я сдать товар и забрать деньги

, Руслан, г. Владикавказ
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! Законом о защите прав потребителей предусмотрена возможность обмена товара, к примеру, если он не подошел по габаритам. И только в случае отсутствия подходящего товара в магазине на день обращения, Вы вправе требовать  возврата уплаченных за товар денежных средств.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Поэтому Вы можете пояснить продавцу, что данный товар не подошел Вам про тем или иным причинам, а из имеющегося в магазине ассортимента Вас ничего больше не устраивает. При этом, как указано в статье 25 Закона о защите прав потребителей, приведенной выше, возвращаемый товар должен иметь не срезанные фабричные ярлыки, не быть в употреблении и т.п.

С уважением, Татьяна.