Как правильно происходит продажа доли в доме?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я решила продать свою долю в доме. Оказалось что площадь в свидетельстве 130,9 отличается от площади в справке с егрн 111,6. Что делать?

, Лариса, г. Саранск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Лариса! А в связи с чем произошли изменения? Были какие-то пристройки к дому, либо раньше просто неточные замеры произведены? Если пристроек к дому не было, Вам нужно провести кадастровые работы, то есть пригласить кадастрового инженера и подать сведения о новой площади в Росреестр, если все собственники будут согласны. Если согласия нет, то придётся исправлять кадастровую (реестровую) ошибку в судебном порядке ст. 61 ФЗ № 218 " О государственной регистрации недвижимости". Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обратитесь в БТИ, сделайте новый технический паспорт, далее черех мфц внесите изменения в площадь дома и получите выписку из ЕГРН, продавайте свою долю.