Законна ли покупка квартиры у собственника, который в момент приобретения был несовершеннолетним?

Здравствуйте! Планируем покупку квартиры, которую продавец купил 15 лет назад по договору долевого участия, при этом ему тогда было только 16 лет. Подписей и согласия родителей в договоре нет. Какие разрешающие документы нужно запросить?

, Ирина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно положениям ст.26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет  могут совершать сделки с недвижимостью только с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Вы вправе запросить у потенциального продавца квартиры этот документ. Удачи!